Консультация гинеколога /

Первое узи — вопрос №2845761

Добрый день! Дата последней менструации 21.12.24, сейчас 32 д.ц.
Хгч 17.01 - 123

Скажите, пожалуйста, когда можно сделать узи для подтверждения маточной бер?

Очень переживаю, т.к есть полип эндометрия (должна была быть операция в этом месяце) и хронический эндометрит. Видела много информации, что с полипом и эндометритом нельзя забеременеть и если получилось много рисков.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте

УЗИ лучше делать при ХГЧ более 1000-1500, раньше плодное яйцо могут не увидеть и Вы будет волноваться. Можно сдать ХГЧ еще раз, как подрастет идти на УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо Вам! Если через 48 часов будет 1000, можно сразу идти?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, да, можно уже будет посмотреть по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ можно сделать, когда хгч будет больше 1500 , наличие полипа это риск по невынашиванию
Клиент
Александра Александровна, спасибо! обычно на ранних сроках прерывается беременность в таких случаях?
Акушер, Гинеколог
Если будут проблемы с беременностью, Вам произведут медикаментозное прерывание
Акушер, Гинеколог
Ксения ,здравствуйте! Поздравляю с беременностью!

Ваши показатели ХГЧ растут, что является хорошим признаком. Удвоение уровня ХГЧ примерно каждые 48 часов (как у вас) характерно для нормально развивающейся беременности.
На данный момент беременность подтверждена, но важно убедиться, что она маточная.

УЗИ можно сделать, когда уровень ХГЧ достигнет 1500–2000 МЕ/л. Обычно это происходит на 5–6 неделе беременности (считая от первого дня последней менструации).
Сейчас у вас примерно 4,5 недели беременности.
УЗИ можно планировать через 5–7 дней (когда ХГЧ достигнет 1500–2000 МЕ/л).

Многие женщины с полипами успешно вынашивают беременность.
Если полип небольшой и не мешает имплантации, его удаление можно отложить на послеродовой период.
Может повышать риск невынашивания беременности, но при адекватном лечении и наблюдении шансы на успешное вынашивание высокие.

Продолжайте следить за динамикой ХГЧ до УЗИ.
Принимайте фолиевую кислоту400–мкг/сутки, витамин Д 2000 МЕ/сут
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, 0,7*0,5 это большой или небольшой? И какое лечение рекомендуется в таких ситуациях?
Акушер, Гинеколог
Полип эндометрия 0,5×0,7 см — это небольшое образование. Если бы беременности симптомов не было , вы бы наблюдали за полипом с помощью УЗИ каждые 3–6 месяцев. Риски для наступившей беременности при таких размерах полипа- маловероятны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на Узи рекомендуется минимум при 7 дневной задержке, при уровне Хгч более 1500
Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ можно пройти через 7-10 дней, если беременность наступила то полип никак не помешал, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Немного не понимаю как именно он мешает вынашиванию, с имплантацией понятно
Гинеколог
Это как инородное тело в полости матки, эндометрий должен быть ровным
Гинеколог
Здравствуйте.хгч еще маленький для того чтобы пройти узи.можно через 10 дней сделать узи.если есть возможность то лучше сдавать хгч каждые 48 часов,когда достигнет выше 1500 то можно на узи.если беременность наступила,то полип не помешал имплантации