Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полип эндометрия — вопрос №1576835

Планирую беременность ,возраст 26 лет,до этого беременности не было,два месяца не могла забеременеть,сделала узи,сказали что есть полип эндометрия ,может ли быть ошибкой и нужно ли переделывать узи или нет ?уже записана на гистероскопию
Через сколько могу беременеть и какие препараты нужно принимать сейчас ?
Также прикреплены все анализы ,все ли там в порядке ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Геморрой,гастродуоденит,холецистит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Если полип увидели однократно, можно повторить в следующем цикле УЗИ на 5-9 день цикла для контроля. При подтверждении полипа обязательно нужно его удалять. Беременеть можно со следующего цикла после гистероскопии
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна,по узи пишут что он функционально неактивный,что это значит ,он все равно может препятствовать наступлению беременности?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, если полип есть, он может препятствовать беременности. Какой он по структуре можно сказать только после гистологического исследования
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи у другого специалиста в следующем цикле. При подтверждении полипа его удаление с помощью гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это первый раз, когда поставили полип? По одному только УЗИ? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, первый раз,цикл скачет от 28 до 38 дней,так постоянно с момента начала менструации
Клиент
Елена Александровна, месяц назад в середине цикла были мажущие кровянистые выделения в течение 3 дней ,такое первый раз было тоже
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас. Колебания цикла до 9 дней-это норма, но если больше, то имеет смысл посмотреть гормональный фон. УЗИ я бы порекомендовала сделать новое на 2-5д.м.ц. желательно на аппарате экспертного класса.