Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2803695

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях УЗИ и могут ли быть такие разные диагнозы за небольшое время?
28.03.2023 сделала УЗИ органов малого таза трансвагинально, врач поставила диагноз-полип цервикального канала( со знаком ?).
26.03.2024 на УЗИ был другой результат- эхокартина полипа эндометрия.
30.09.2024 на УЗИ - подозрение на полип эндометрия.
Между этими исследованиями,не помню дату, была выявлена миома,которую ни одно из перечисленных ранее УЗИ не показывало.
26.12.2024 в перинатальном центре,в который намеренно направилась для удаления полипа-полип не обнаружен…

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип не обнаружен по узи от 26.12.24 или по гистологии уже ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, по последнему УЗИ 26.12.2024

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это зависит от аппарата, разные ли врачи делали или один и тот же, поэтому картина может на узи быть разной, также от дня цикла. На 8й день уже можно не увидеть полип. 4-6,7 максимум дни цикла
Узи это метод диагностики, но диагноз не ставит, для 100% результата что же это - гистероскопия. Можно перепутать с кальцинатом, но у кальцината нет кровотока, а питающийся полип с кровотоком уже никуда не денется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Маленькие полипы менее 1 см и без кровотока могут уйти с менструациями.
В другом протоколе полип под вопросом , то есть это мог быть и не полип вовсе.
Результаты исследований зависят от аппарата и опыта доктора.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в данной ситуации информативнее будет выполнить мрт органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то профилактически раз в полгода пройти узи омт на 5-7день цикла,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В случае ,когда разнятся данные узи и есть подозрение на полип, может быть рекомендована гистероскопия. В таком случае под контролем глаза при подтвержденном полипе проведут гистерорезектоскопию и полученный материал отправят на гистологию.