Привычное невынашивание

Добрый день! Было две замершие беременности (по счету 3 и 4ая) - в декабре 2024 (11 недель) и в мае 2025 (6 недель). Первая беременность - медикаментозный аборт, вторая - успешная беременность и естественные роды в декабре 2022 года. Делали гистологию и кариотипирование при второй замершей. Была в центре невынашивания, сказали делать обследования на антифосфолипидный синдром, консультация генетика и сдать биопсию эндометрия. Взятие биопсии меня пугает и хочу обойти эту процедуру. Подскажите, пожалуйста, можно ли по другим показателям поставить верный диагноз? Также мне назначают биопсию на вторую половину цикла (в 20-х днях), но я прочла в некоторых источниках по поводу этого, что в первой половине более точный результат, так как лимфоциты, которые появляются во второй половине, можно счесть за воспаление. Также прилагаю результаты биопсии, взятой после успешных родов в 2022 году. Значило ли по этим данным, что был/есть эндометрит? Лечение не назначали после родов и эти данные я сама недавно нашла в результатах на сайте горздрав.

Гастрит, язва двенадцатиперстной, фарингит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина.
К сожалению, обойтись без биопсии эндометрия при диагностике ХЭ (хронического эндометрита), который действительно является иногда причиной невынашивания, невозможно, нет другого (менее инвазивного) исследования с той же достоверностью. Строго говоря, стандартная биопсия эндометрия не диагностирует достоверно хронический эндометрит, даже если в ней указаны признаки «воспаления», но может его заподозрить.
«Золотым стандартом» диагностики хронического эндометрита на сегодняшний день является биопсия эндометрия именно с проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 плазматических клеток.
По последним рекомендациям, биопсия эндометрия и ИГХ биоптата с количественным определением плазматических клеток cd138 проводится именно в раннюю пролиферативную фазу (7-10-й день цикла), здесь Вы правы.
Попробуйте, пожалуйста, перезагрузить анализ ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ, загрузила ещё раз биопсию послеродовую

Спасибо, ознакомилась.
Да, такое описание - это по сути фактор риска эндометрита, это действительно так. Не точная его диагностика, но весьма серьезное подозрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ольга Витальевна, поняла вас, спасибо большое за ответы!

Рада, что смогла помочь! Пусть все у Вас сложится благополучно! 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день! Биопсия эндометрия не показана при замирании беременностей. Проблемы в эндометрии приводят к тому, что либо не имплантируется беременность, либо наступают биохимические беременности. При замирании рекомендовано сдавать анализ крови на антифосфолипидный синдром, нарушение фолатного цикла, генетические тромбофилии по 8 факторам, гомоцистеин, протеин С и S, антитромбин 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Сначала как раз буду сдавать эти анализы.
Подскажите, пожалуйста, а вы видели мои скриншоты с биопсией послеродовой? Не могли бы вы подсказать, эти результаты не говорят о том, что есть вероятность послеродового эндометрита у меня?

Нет, совершенно. Это гистология плаценты и никакого отношения к эндометриту не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Илона Альбертовна, я вас поняла, спасибо за ответ!

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Добрый день!
Обследование крови на антифосфолипидный синдром проводят дважды с интервалом 3-4 недели.
Дополнительно при привычном невынашивании беременности рекомендовано обследование на наследственные тромбофилии.
Биопсию эндометрия проводят действительно в первую фазу цикла, вы все верно говорите.
Биопсию эндометрия вам рекомендуют провести с целью исключения хронического эндометрита. И для этого вовсе не обязательна прям операция, гистероскопия под наркозом. Есть пайпель-биопсия, которую проводят амбулаторно на гинекологическом кресле, без наркоза. Специальную трубочку вводят во влагалище и далее протягиваем поршня высасывают локально эндометрий (биопсия).
НО, чтобы подтвердить хронический эндометрит, нужно отправить материал на ИГХ (иммуногистохимию), таким образом при выявлении спец. Клеток CD 138 и других подтверждают диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, спасибо вам за ответ! Здесь в ответах дважды подтвердилось, что необходимо делать в первой половине цикла, но в результатах гистологии и на приёме у врача в центре невынашивания прокомментировали, что в 21-25 днях цикла. Вот и не знаю теперь как быть. Пайпель будут делать, вы верно написали. Но у меня шейка матки к сзади, поэтому переживаю что будет больно(

Не волнуйтесь, СD 138 выявляются вне зависимости от дня цикла, если будут делать именно ИГХ.
Если просто гистологическое исследование, то это будет просто пайпель-биопсия, ради биопсии.
А то, что матка кзади, это не проблема для врача. Да, возможно будет не приятно, дискомфорт но, но мы всегда можем использовать местно обезболивающие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за подробное объяснение!

Не за что, здоровья вам!👍

Принятый ответ

Здравствуйте! На афс сдавали же? Можете приложить результаты.
В биопсии эндометрия методом пайпель-биопсии нет ничего страшного, но едвали проблема в этом. Если есть хронический эндометрит, обычно это чревато ненаступлением беременности и/или выкидышем.
Учитывая тот факт что генетику в теории можно исключить, то остаются повышенные риски тромбозов.
Следующую беременность лучше планировать на фоне приема двойных доз фолиевой кислоты , по 800 мкг/сут и 200 мкг/сут йодомарина + низкомолекулярные гепарины, например, клексан в профилактической дозировке 0,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Виктория Леонидовна, доброй ночи!
На афс и тромбозы не сдавала ещё, так как жду дня приёма генетика. Обязательно отпишусь и приложу результаты как будет известно, спасибо за ваш ответ!

Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо, что подробно расписали!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь на данный момент вы можете не торопиться с проведением биопсии эндометрия и диагностикой хронического эндометрита.
Важно понимать что самые частые причины замершей беременности это именно нарушение работы свертываемость крови , что приводит к дефектному формированию плаценты и генетические заболевания.
Поэтому при двух замерших беременностях и более в первую очередь рекомендуется сдать кариотип совместно с супругом и анализ на наследственные тромбофилии и с результатами проконсультируйтесь у гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо вам за ответ, обязательно сдадим в ближайшее время данные анализы!