Консультация гинеколога /

Развивающейся беременность? — вопрос №2845813

Здравствуйте! Была замершая беременность примерно на 6-7 неделе, вакуум был 28.11. Первые месячные после аборта 23 декабря, цикл обычно 25 дня, иногда уменьшается до 21. 12 января, на 21 ДЦ второго цикла после вакуума была коричневая мазня, думала начался новый цикл, но на следующий день выделений не было. На 23 ДЦ сделала тест на беременность - положительный. Что бы исключить остаточный ХГЧ с прошлой беременности сдала анализ ХГЧ в динамике. Результаты: 24 ДЦ, 15.01- 88; 26 ДЦ, 17.01 - 136; 28 ДЦ ,19.01 - 160. Получается это новая беременность, только ХГЧ растёт медленно. Не защищённый ПА был на 5 ДЦ, ППА на 14 и 19 ДЦ.
Какие мои действия дальше? К врачу на УЗИ или ещё наблюдать динамику ХГЧ?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте!

Тест на беременность положительный это указывает на наличие ХГЧ в организме.
Динамика ХГЧ:
* 15.01 (24 ДЦ): 88 МЕ/л.
* 17.01 (26 ДЦ): 136 МЕ/л.
* 19.01 (28 ДЦ): 160 МЕ/л.
* Рост ХГЧ внорме ХГЧ должен удваиваться каждые 48–72 часа. В вашем случае рост недостаточный, что может указывать на:
* Ранний срок беременности(если овуляция произошла позже, чем обычно).
* Угрозу прерывания беременности.
* Внематочную беременность.

Сдайте анализ ХГЧ ещё раз через 48 часов (например, 21.01). Если рост будет по-прежнему медленным, это может быть тревожным признаком.
На сроке 5–6 недель (считая от первого дня последних месячных) можно увидеть плодное яйцо в матке и исключить внематочную беременность.
УЗИ также поможет оценить состояние эндометрия и исключить остатки тканей после предыдущей замершей беременности.

Нормальная маточная беременность - если овуляция произошла позже, чем обычно, то рост ХГЧ может быть медленным, но в пределах нормы для вашего срока.
Угроза прерывания беременности медленный рост ХГЧ может указывать на неразвивающуюся беременность.
Избегайте стрессов и физических нагрузок это важно для поддержания беременности.Не паникуйте, но будьте внимательны к своему состоянию.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо за развёрнутый ответ. Сдам анализ уже тогда в четверг, сегодня уже не успею.
Акушер, Гинеколог
Александра , отпишетесь по результатам.
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте. Получила результаты вчерашнего анализа - ХГЧ - 461.
Акушер, Гинеколог
Александра , к сожалению маленький прирост ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это новая беременность, конечно
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Получила результат анализа - 23.01 (32 ДЦ): 461 МЕ/л. Продолжать следить динамику?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, конечно, до 1500 продолжайте, далее на УЗИ
Гинеколог
Добрый день, вам необходимо дальше наблюдать ХГЧ, при результате выше 1000 можно выполнить УЗИ.
Рост ХГЧ у вас маленький, в норме должен быть прирост в два раза. Сдавали ли вы сегодня ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, сегодня не сдавала. Смогу сдать только в четверг-пятницу.
Гинеколог
в пятницу показатель должен быть не менее 600, если будет меньше необходимо выполнить УЗИ и исключить внематочную беременность
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сейчас только контроль динамики хгч каждые 48 часов
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Получила результаты вчерашнего анализа - ХГЧ - 461. Не достаточная динамика для здоровой беременности?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Очень маленький прирост, к сожалению
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сейчас рекомендовано продолжать отслеживать хгч чтоб понять как развивается беременность
но по последним результатам рост маленький