Консультация гинеколога /

Почему Хгч увеличился не в 2 раза — вопрос №1458079

Добрый день,с мужем планировали беременность. Первый день последних месячных 09.06.2023, зачатие было примерно 22.06.2023г. Первый раз сдала хгч 06.07- 110, второй раз через 6 дней 12.07- 2235, и следующий через 48 часов 14.07-6303. Получается акушерский срок примерно 5 недель нормальный ли прирост хгч на данном сроке и почему не 2 раза увеличивается, а в 3.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ отличный!
ХГЧ может увеличиваться даже более, чем в 2 раза за 2е суток. Первое, на что думаем при таком интенсивном росте, что беременность может быть многоплодной.
Однако, это можно будет установить только по УЗИ, которое Вы уже можете смело выполнить! Плодное яйцо при таких цифрах уже, обычно, видно.
Если по УЗИ плодное яйцо обнаружат, далее ХГЧ больше не сдавайте, а отслеживайте развитие беременности только по УЗИ.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста если хгч больше чем в 2 раза это не говорит об анамалиях?

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень хорошо растет ХГЧ. Это просто говорит о хорошей беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Динамика прироста отличная. С таким показателем можете пройти узи омт и далее уже хгч не отслеживать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас хорошие анализы, отличный прирост ХГЧ, уже можно делать делать, будет видно эмбрион. Иногда ХГЧ увеличивается быстро при многоплодной беременности. Сейчас не забывайте про приём витаминов, например, Элевит 1 по1т*1р в день. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прирост хгч в какие-то "разы" - это народный эпос.
Если аы держите в руках бланк, там означены настоящие "нормы", а по тому, какой они имеют гигантский разброс для каждой недели - можно судить, что эти цифры не имеют никакого значения.
Хгч сгодился на то, чтобы рано подтвердить беременность, теперь вам нужно подтвердить маточную беременность при помощи узи и в дальнейшем следить за протеканий: беременности только с помощью ультразвука. Хгч таких возможностей не дает.