Смена климата

Здравствуйте, я военнослужащий и у моей супруги хроническое заболевание папулло-бляшечный псориаз PASI 14,4. При лечении кожа не очищается, а очищается полностью только при поездках на море. Врач написал рекомендацию о смене климата. Военно-врачебную комиссии провести не могут, сказали наши военные медики, что в данном случае только МСЭ может дать заключение о том, что климат и правда не рекомендован. Осуществляет ли МСЭ данные заключения и если нет, то к кому можно обратиться?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Если вы действующий военнослужащий вам достаточно ВВК. Семья военнослужащего также может предоставить по месту работы данное заключение. Не исключено что гарнизонные доктора что то не правильно понимают. Для вас заключение МСЭ может иметь только рекомендательное .

Сергей Леонидович, ещё раз здравствуйте. ВВК не могут провести, говорят, что только МСЭ будет иметь силу. Как мне сказали ВВК для членов семьи проводят только в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Я прослужил четверть века и проводил ВВК как военнослужащим так и членам семьи. Если нет специалистов ,можно провести мсэ,как вам так и вашей супруге. Это будет иметь законную силу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соглашусь с коллегой. Добавить нечего .
Возможно врачи не так поняли .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендации о южном морском климате и санаторно-курортном лечении являются частью медицинской реабилитации, профилактической мерой, а не формой лечения псориаза.
Они носят рекомендательный характер в стадии стабилизации или ремиссии кожного процесса.
С целью лечения используются совсем другие меры- назначение иммунносупрессоров, ГИБТ, ретиноидов, фототерапии итд.
Скорее всего если жена наблюдается в гражданской поликлинике, то врачебная комиссия может дать такие рекомендации.
А МСЭ составить программу реабилитации в ст.ремиссии псориаза

Наталья Петровна, здравствуйте. Подскажите на попасть с данной проблемой на МСЭ?

На МСЭ отправляет леч.врач после решения ВК- они должны найти показания.
И документы подаются врачом в электронном виде

Наталья Петровна, как и где можно пройти врачебную комиссию? Просто и в поликлинике и в диспансере говорят, что та бумажка, которая закреплена к моему вопросу это единственный документ, который они могут дать. А на МСЭ отправляют исключительно для подтверждения инвалидности и нетрудоспособности

Инициировать врачебную комиссию может лечащий врач.
Пациент должен сообщить ему, что не достигается ремиссия в лечении, используемые методы лечения не дают результата итд.
Прошу меня осмотреть коллегиально и принять решение о дальнейшем лечении и наблюдении