Температура держится 6 дней, акклиматизация!?

Ребёнку 2 года, приехали в отпуск в другой регион, начала подниматься температура, от 37'2 до 38'6. После того как её сбиваем проходит пару часов и она снова поднимается. Вчера еще на спине сыпь появилась, но не ел ничего нового. И сердце у него очень сильно бьется, мне кажется это не нормально. К врачу еще не обращались, думали привыкание к климату

2 года

Здравствуйте
Подскажите, после появления сыпи температура прошла? Или сегодня было повышение температуры также? Если да до каких цифр? По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции
Розеолой ребёнок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Те пература на данный момент 38'2, после появления сыпи температура продолжается. Мы у гастроэнтеролога сдали анализы на непереносимость лактозы (так как ранее была выявлена, кардиограмму, на дисбактериоз), кровь на аллергию по двум коровьим белкам. Ждем результат на следующей неделе. Розеолой не болел

Зуд есть? Высыпания ребёнка беспокоят? Прям по всему телу? На ладошках и стопах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь на щечках, на лопатке одной на шее, она ребёнка не беспокоит. У ребёнка слабость и вялость, не кушает, учащённое сердцебиение

Принятый ответ

По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять

В таких случаях обычно рекомендуют:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Добрый день

При акклиматизации да возможно повышение температуры, но чаще всего этот до субфебрильных цифр, то есть до 37,5

В данной ситуации возможно предположить течение вирусной инфекции.

Обычно рекомендуют при сохранении температуры более трёх – четырёх дней сдать общий анализ крови для исключения бактериальной присоединения, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

При повышении температуры – увеличивается частота сердечных сокращений, то есть на каждый градус температуры как минимум +10 к частоте сердечных сокращений

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка? Для расчета жаропонижающих препаратов.
Правильно я понимаю, кроме температуры других симптомов нет?
Прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпаний. После появления сыпи температура не стала подниматься реже?
Высыпания беспокоят ребенка, есть ли зуд, дискомфорт?
Частота сердечных сокращений увеличивается во время подъема температуры, либо без температуры только учащенное сердцебиение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила на левой лопатке сыпь и такая же на шее появилась сегодня, вес 11,5. Других симптомов нет. Температура стабильно уже держится 6 дней. Не чешет сыпь. Сердцебиение учащённое при температуре.

Принятый ответ

1.При температуре на Ваш вес 11,5кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -7,1 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 172 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг)+половинку свечки ( 50 мг), не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -5,7 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Парацетамол начинает действовать через 30- 60 минут, максимальный эффект через 2 часа с момента приема.
Нурофен начинает действовать через 60 минут, максимальный эффект через 3 часа с момента приема препарата.
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
2. При повышении температура на 1 градус выше нормы, частота сердечных сокращений увеличивается компенсаторно на 10 ударов в минуту. Нормальная ЧСС в 2 годика -от 110 до 140 ударов в минуту. При температуре 37 градусов, ЧСС может быть 150 и так выше на каждый градус.
3. Ознакомилась с фотографией. На фото не исключено, что это вирусная экзантема.
Так как температура уже длительная и Вас настораживает ЧСС, рекомендуется очная консультация доктора.
На акклиматизацию данные симптомы не похожи, скорее всего это течение вирусной инфекции.

Здравствуйте! По описанным Вами жалобам нельзя исключить течение острого инфекционного процесса. Акклиматизация обычно длится пару дней и не сопровождается длительной лихорадкой. Учащение сердцебиения может отмечаться на фоне повышения температуры ( 1С-10 ударов).

Скажите, есть ли изменения со стороны поведения ребенка? Учащение дыхания ( одышка)? Какие еще жалобы можете отметить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только слабость и вялость, учащённое сердцебиение
Больше нет ничего

Поняла Вас. В таких случаях рекомендуется сбиваться температуру с помощью нурофена 10мг/кг (вес пополам =мл) или парацетамола 15мг/кг.

Также обязательно сдать общий анализ крови +СРБ ( температура без очага 6 дней; вялость, тахикардия - необзодимо исключить присоединение бактериальной инфекции), также обратиться очно к врачу для проведения аускультации.

Высыпания только на спине? Не зудят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания на спине, на, щечках еще появились и на шее, не чешет

Принятый ответ

Любая вирусная инфекция может сопровождаться высыпаниями, в таком случае - это вирусная экзантема. Если ребенка не беспокоит, лечения не требует. Главное то, что рекомендовала выше.

Доброе утро. По описанию – начало вирусной инфекции. Учащение сердцебиения связано с подъемом температуры. Это нормальная реакция.

На адаптацию – это не похоже.
Вероятно, что ребёнок начинает заболевать вирусной инфекцией. Пожалуйста, прикрепите фото сыпи ? Чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, не чешет.

Принятый ответ

Посмотрела.
Сыпь похожа на вирусную экзантему
В Подобной ситуации назначают общий анализ крови. Так как температура сохраняется уже 6 суток и продолжает повышается - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи
Показать лор врачу ребёнка
Но
И при вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 дней.
Пока обильное питье и жаропонижающие
Антигистаминные не нужно , Если сыпь не чешется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое, поедем сегодня к педиатру