Консультация

Здравствуйте, заболел ребёнок, кашляет очень сильно и сопли, до этого ставили аденоиды второй степени, сходили к врачу назначил лекарства, прикрепляются в файлы. Сказала что видет воспоминание в ухе, и назначила капли сначало Ксилен а после него Данцин (но почему то капать не в ухо а в глаза).. если уже будет жаловаться на уши тогда какие то другие капли применить для ушей. Нужно ли капать их именно в глаза или лучше сразу в ухо?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли выделения из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, здраствуйте, ухо не трогает вообще, выделений никаких нет

Капать капли Данцил в глаза в таких случаях есть смысл только если есть воспаление непосредственно в глазах

Капать капли в уши рационально только при наличии отита с выделениями из уха

Ребёнок сейчас жалуется на уши ?

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, воспаления в ухе должно пройти после того как пройдут сопли?

Да конечно воспаление в ухе прямое следствие воспаления в носоглотке и проходит после того как стихает воспаление в носоглотке

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, температура нет совсем. Промывать нос можно или лучше не стоит можно на мыть отит?

Обильно промывать под давлением не стоит, стоит решать и аккуратно отмаркиваться или аспирировать содержимое

Принятый ответ

Здравствуйте
По осмотру врач не описывает воспаление со стороны ушей

Есть ли боль при нажатии на козелок?
Выделения из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, нет ничего нет. Там где то внутри она увидела в правом уже воспаление, сказала мне не нравиться, поэтому и прописала капли, но почему именно в глаза

Скорее всего врач имела ввиду капать в нос, но в нос нет смысла капать антибактериальные капли при вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать следующее лечение
Орошать нос ГИПЕРтоническим раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , капли использовать в глаза не надо , на уши это никак не влияет , на основании ваших жалоб рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, здравствуйте, в уши их тоже капать не надо?

В уши тоже нет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выделений нет, то в уши ничего капать не надо. При болях в ушах можно дать Ибупрофен в возрастной дозировке. Основное сейчас это снять отёк в носу. Оксиметазолин 0.025 % по 1 д 2 раза в день до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, в уши их капать не нужно даже если есть воспаление? Оно пройдет когда сопли пройдут?

По детям такая тактика. Если ребёнок старше 2 лет, то наблюдение 3 дня. Если становится хуже и боль в ушах усиливается, то антибиотики. Если положительная динамика, то симптоматическое лечение, антибиотики не нужны. Я бы не стала что то капать в уши без осмотра, где 100% вероятность, что там нет перфорации. Я без осмотра сказать не могу. Да и если там нет перфорации, то все лекарства бесполезны (исключение наружный отит). Лекарство просто не попадёт за барабанную перепонку, где есть воспаление