Неприятные ощущения в области лобка при мочеиспускании у беременных лобка

Добрый день.Беременность 5 недель.Меня беспокоит , что во время мочеиспускания, когда я терплю не долго или утром,тянет на уровне лобка(где только начинается лобок,чуть справа), дискомфорт.При этом болей нет.Потом после мочеиспускания потягивает в области правого или левого яичника Вчера при мочеиспускании сильно потужилась,немного боли были в области уретры,ну это единичный случай.Я подумала,что натерли ежедневные прокладки,потому что есть ощущение,что потёртости есть.Дома стараюсь не носить их,но на работе не могу без них,потому что выделения обильные.Пью в день около 2 литров воды, клюквенный морс.Можно ли пить конефрон(дома есть в каплях)на таком сроке?не повредит ли ребенку?

Миопия
32 года

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
На ранних сроках беременности такие ощущения могут быть связаны с физиологическими изменениями: увеличением матки, растяжением связок и изменением кровообращения в малом тазу.Однако важно исключить воспалительные процессы (например, цистит ).
Дискомфорт при мочеиспускании может быть связано с раздражением уретры (например, из-за ежедневных прокладок или изменения pH влагалища на фоне беременности).Также нельзя исключить начальные признаки цистита, который часто возникает у беременных из-за снижения иммунитета и изменения гормонального фона.

* Исключите цистит:
* Сдайте общий анализ мочи и посев мочи на флору. Это поможет исключить инфекцию мочевыводящих путей.Если в моче обнаружат лейкоциты, бактерии или нитриты, будет назначено лечение которое разрешено при беременности .
* Уменьшите раздражение:
* Исключите ежедневные прокладки , используйте хлопковое белье.
* Подмывайтесь теплой водой без мыла (можно использовать специальные средства для интимной гигиены с нейтральным pH).
* Пейте больше жидкости:
* Вы уже пьете достаточно воды и клюквенный морс, что полезно для профилактики цистита.

Канефрон — это растительный препарат, который часто назначают при цистите и других заболеваниях мочевыводящих путей. Он безопасен при беременности.
Обычно рекомендуют по 50 капель 3 раза в день.
Берегите себя и малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Михайловна,доброе утро.Можно ещё такой вопрос,вот у меня до беременности кровь на сахар была 4.9-5.1 для не беременных это нормально,а для беременных 5.1 это уже гсд.Как рассматривают тот вариант,что у меня сахар в принципе 5.1 даже без беременности был,и наверное такой и есть сейчас.В поликлинике сдаю,там сахар у меня всегда 3.3-3.6,а в Инвитро 4.9-5.1.Получается мне поставят ГСД?

Наталия , здравствуйте!
Нормы сахара для беременных:
* Натощак: норма — до 5,1 ммоль/л.
* Если сахар натощак ≥ 5,1 ммоль/л, это может указывать на гестационный сахарный диабет (ГСД).
* Через 1 час после еды: норма — до 7,0 ммоль/л.
* Через 2 часа после еды: норма — до 6,7 ммоль/л.

Если сахар натощак ≥ 5,1 ммоль/л можно заподозрить ГСД, даже если до беременности у вас был такой же уровень. Однако важно учитывать, что у вас сахар в поликлинике ниже (3,3–3,6 ммоль/л), что может указывать на погрешность измерения в Инвитро.
Для подтверждения или исключения ГСД проводится пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ).
ПГТТ проводится на сроке 24–28 недель беременности.

Сдайте кровь на сахар натощак в поликлинике и Инвитро в один день, чтобы сравнить результаты.
Убедитесь, что анализ сдается строго натощак (8–12 часов без еды).
ПГТТ:
* Если сахар натощак ≥ 5,1 ммоль/л, врач назначит ПГТТ.
* Тест включает:
* Измерение сахара натощак.
* Прием 75 г глюкозы.
* Измерение сахара через 1 и 2 часа.

Если ГСД не подтвердится, следите за питанием:
* Исключите быстрые углеводы (сладости, белый хлеб, газированные напитки).
* Ешьте больше овощей, белков и сложных углеводов (гречка, овсянка).

Принятый ответ

Добрый день! Ничего не надо принимать без сдачи общего анализа мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, когда долго сижу или стою появляется боль в пояснице в области позвоночника.Это из-за растущей матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста можете посмотреть УЗИ(прикрепила)это УЗИ до беременности.У меня есть миома,на сколько опасно это для беременности

Доброе утро! У Вас небольшие узелки и никакой опасности не представляют для беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, приложила результат анализа мочи

Анализ мочи в идеальной норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, доброе утро.Можно ещё такой вопрос,вот у меня до беременности кровь на сахар была 4.9-5.1 для не беременных это нормально,а для беременных 5.1 это уже гсд.Как рассматривают тот вариант,что у меня сахар в принципе 5.1 даже без беременности был,и наверное такой и есть сейчас.В поликлинике сдаю,там сахар у меня всегда 3.3-3.6,а в Инвитро 4.9-5.1.Получается мне поставят ГСД?

Добрый день! Могут поставить, но еще необходимо сдать гликозилированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности могут быть изменения при мочеиспускании под действием гормонов беременности-учащенное мочеиспускание. А также меняется расположение матки и смежных с ней органов. Поэтому может быть чувство давления при наполненном мочевом пузыре.
Старайтесь не передерживать мочевой пузырь , вовремя мочиться, если все же передержали, примите в таком случае 1 стакан воды.
Канефрон показан при воспалительных заболеваниях мочевыводящей системы. желательно вначале сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи и определиться с лечением. Канефрон в капельках применяется по 50 капель три раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Геннадьевна, когда долго сижу или стою появляется боль в пояснице в области позвоночника.Это из-за растущей матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Геннадьевна, подскажите пожалуйста можете посмотреть УЗИ(прикрепила)это УЗИ до беременности.У меня есть миома,на сколько опасно это для беременности

Здравствуйте, это статические боли на позвоночник, рекомендовано каждые 50-60 минут встать и пройтись

Узлы небольших размеров, расположены в толще мышцы, не деформируются полость матки, только наружный контур матки, не мешают развитию плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Геннадьевна, приложила результат анализа мочи

Здравствуйте, у Вас все хорошо, анализ мочи в норме.
Боли в пояснице не связаны с воспалением почек.
значит это статические боли на позвоночник, рекомендовано каждые 50-60 минут встать и пройтись(писала Вам раньше) и консультация невролога, если боли будут продолжительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Геннадьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Геннадьевна, доброе утро.Можно ещё такой вопрос,вот у меня до беременности кровь на сахар была 4.9-5.1 для не беременных это нормально,а для беременных 5.1 это уже гсд.Как рассматривают тот вариант,что у меня сахар в принципе 5.1 даже без беременности был,и наверное такой и есть сейчас.В поликлинике сдаю,там сахар у меня всегда 3.3-3.6,а в Инвитро 4.9-5.1.Получается мне поставят ГСД?

Здравствуйте, если в обычной поликлинике он менее 5,1- то не поставят
Для уточнения диагноза проводится в таком случае глюкозотолерантный тест
Вы три раза сдаете анализ крови на глюкозу: в 08:00 натощак, сразу принимаете раствор глюкозы( 200 мл воды+75гр сухой глюкозы), затем мажете анализ крови в 09:00 и 10:00
В норме показатели должны быть
08:00- до 5.1
09:00-до 10
10:00-до 8
В остальных случаях это либо ГСД либо СД 2 типа

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности могут быть такие ощущения, ничего страшного в этом нет, Можете для профилактики принимать Канефрон по две капсулы три раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, а в каплях можно принимать?Боли в левом или в правом яичнике появляются когда идёшь в туалет наколняешься и потом после мочеиспускания когда поднимаешься.

Да принимать можно, но вам нужен очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, завтра иду к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, а конефрон ни как не влияет на здоровье ребенка на таком сроке?

Канефрон Безопасен и разрешён во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, когда долго сижу или стою появляется боль в пояснице в области позвоночника.Это из-за растущей матки?

Да всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста можете посмотреть УЗИ(прикрепила)это УЗИ до беременности.У меня есть миома,на сколько опасно это для беременности

Узлы маленькие, они ничем не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, приложила результат анализа мочи

По анализу всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, доброе утро.Можно ещё такой вопрос,вот у меня до беременности кровь на сахар была 4.9-5.1 для не беременных это нормально,а для беременных 5.1 это уже гсд.Как рассматривают тот вариант,что у меня сахар в принципе 5.1 даже без беременности был,и наверное такой и есть сейчас.В поликлинике сдаю,там сахар у меня всегда 3.3-3.6,а в Инвитро 4.9-5.1.Получается мне поставят ГСД?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи все хорошо
Вероятнее всего такие ощущения у вас абсолютно физиологичные в период беременности и связаны с анатомическими особенностями расположения матки растущей и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Резеда Венеровна, доброе утро.Можно ещё такой вопрос,вот у меня до беременности кровь на сахар была 4.9-5.1 для не беременных это нормально,а для беременных 5.1 это уже гсд.Как рассматривают тот вариант,что у меня сахар в принципе 5.1 даже без беременности был,и наверное такой и есть сейчас.В поликлинике сдаю,там сахар у меня всегда 3.3-3.6,а в Инвитро 4.9-5.1.Получается мне поставят ГСД?

Здравствуйте если там где вы стоите на учете глюкоза менее 5,1 то гсд вам не поставят не волнуйтесь, во втором триместре беременности вы будете проходить перорально глюкозы толерантный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Резеда Венеровна, два раза была беременна,ни разу не сдавала этот тест