Консультация терапевта /

Быстрый набор веса при беременности — вопрос №2845995

Здравствуйте!
Заметила, что за последние несколько дней набрала более 3 кг, учитывая, что питание у меня +- чистое, так как поставлен диагноз ГСД + инсулинотерапия. Видимых отеков нет, но тут даже не нужно быть врачом, чтобы понять, что такая прибавка веса - не норма и вероятней всего где-то задерживается жидкость. Малыш сегодня крайне активный, шевеления даже приносят дискомфорт. Может пропить какие-то средства, чтобы избавиться от отеков?

Анализы сдавала на днях, гемоглобин в норме, ТТГ и глюкоза тоже, ферритин низковат.

Вес позавчера - 74.100
Вес сегодня - 77.200

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали общий анализ мочи? Давление в норме?
Препаратов для уменьшения отёков при беременности нет
При патологической прибавке веса рекомендуется более тщательный контроль анализа мочи на белок, за артериальным давлением.
Клиент
Вероника Андреевна, давление измерила - 108/58, анализ мочи последний раз сдавала в ЖК три недели назад, завтра иду сдавать новый перед плановым приемом.
Терапевт
Давление в норме
В таком случае рекомендуется продолжать контролировать динамику по давлению, весу, анализ мочи Вы уже завтра сдадите.
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю
Терапевт
Здоровья и лёгкой беременности??
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ мочи и сделать по возможности ущи почек, контроль веса ежедневный. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Диетолог, Терапевт
Влада, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, какой у вас срок беременности? Какая прибавка веса с начала беременности?

Если давление в норме, видимых отеков нет, малыш шевелится, то переживать не стоит. Такой быстрый набор веса в короткий срок мог быть спровоцирован соленой пищей, которая могла способствовать задержке жидкости.
Я бы могла рекомендовать сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекции почек, которые могут протекать у беременных бессимптомно. А так же регулярно производить контроль давления - утром и вечером в спокойном состоянии. Цифры должны быть менее 140/90.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте!
Срок - 29 недель. Общая прибавка - 4 кг??

У меня с первого триместра был большой отвес, вот начала набирать резко
Диетолог, Терапевт
Обычно к третьему триместру вес набирается чуть быстрее, но в вашем случае это, конечно, не жир, а жидкость, как она быстро пришла, так она быстро и уйдет.
Главное - контролировать давление, оно может повышаться при избытке жидкости в организме. Если давление в порядке, значит никакой опасности для вас и малыша нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю вас!