Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2846049

Сдала анализы ТТг-2,6;Т4-12,06; Т3-3,8 ,Анти-тпо-14,тириоглобулин -0,50;кальцитонин <1,0 Эмоциональный фон страдает Подскажите пожалуйста что делать ,чем лечить

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме. Лечение по этим данным не требуется.
Ферритин сдавали?
Как именно страдает эмоциональный фон?
Клиент
Гемоглобин 140 ,феритин нет ,узи делала поставили:нетоксичный многоузловой зоб
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин исключает анемию, но не исключает латентный дефицит железа. Уровень ферритина значимо влияет на эмоциональную сферу, сон.
УЗИ прикрепите пожалуйста к вопросу.
Кальцитонин проверяли по поводу узелков?
Клиент
Кальцитонин до <1,0
Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин исключил опасный вид онкологии.
Незначительное повышение АТТПО - антител никак не лечат. Они лишь указывают на риск гипотиреоза. Сейчас гипотиреоза нет, функция в норме. Антитела не влияют на самочувствие, не вызывают симптомов.
Нужно только контролировать ТТГ 1 р в год.
Узелки наблюдать по УЗИ 1 р в год.
Сдать кровь на ферритин. если он менее 50, принимать препарат железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме (если норма антител у данной лаборатории до 30), что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Рекомендую вам с учетом жалоб еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

+ консультация невролога
Клиент
Здравствуйте!А то что тпо повышен ничего страшного ?по узи поставили нетоксический многоузловой зоб
Эндокринолог
Если по референсу лаборатории Антитела повышены, значит в будущем есть риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз. Но не факт, что это случится. Нормы у лабораторий для антител разные, поэтому уточнила
Больше этот анализ не надо сдавать. Антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышения
Рекомендован контроль узи и гормонов 1 раз в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ показатели в пределах нормы, функция ЩЖ не страдает. Лечения не требуется.
Что вас еще беспокоит?
Клиент
Как будто не хватает воздуха ,эмоциональная очень стала ,по узи -нетоксический многоузловой зоб