Расшифровка
Помогите пожалуйста! Год назад вышла замуж и в том же году сдавала , ничего не было, а тут обнаружили такое, я в ужасе! Это большие титры? Муж не проверялся на впч, даже не слышал о таком хотя папиломы по всему телу есть
Добрый день! Прикрепите результат анализа
Илона Альбертовна, прикрепила
Инна, у Вас выявлен ВПЧ трех типов. Вы сдавали цитологию выделений?
Илона Альбертовна, в августе прошлого года , все было спокойной
Илона Альбертовна, я полагаю мужу тоже надо сдать мазок?
Отлично! Вам надо сказать мужу, чтобы сдал данный анализ на ВПЧ. При отсутствии изменений в цитологии ничего не лечат, только контроль цитологии раз в год и также контроль ВПЧ
Илона Альбертовна, спасибо большое! А эти титры считаются большими?
Инна, здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста
Лидия Владимировна, прикрепила
Инна, да, выявлены ВПЧ ВКР. Если еще не обследовали шейку матки, нужно сдать жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию. Если все нормально, наблюдение раз в год. Чаще всего ВПЧ самостоятельно удаляется из организма в течение пары лет. Можно сделать вакцинацию от ВПЧ, это защитит от других более онкогенных типов
Лидия Владимировна, благодарю ! Я полагаю мужу тоже надо сделать мазок?
Мужу нужно сдать ВПЧ тоже, если будут обнаружены, проконсультироваться с урологом. У мужчин гораздо реже данные вирусы вызывают патологии, но все же это бывает
Лидия Владимировна, спасибо большое! А эти титры считаются большими?
Принятый ответ
Где 5,1 можно считать высоким титром, остальные низкие. Но в целом это такого значения не имеет, важно что они в принципе выделены и нужен контроль
Здравствуйте, выявлены ВПЧ трёх различных типов высокого онкогенного риска. На теле папилломы вызывают другие типы вирусов. К сожалению, лечения от ВПЧ не существует. Но при хорошем вашем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма. В таких случаях рекомендуется выполнять цитологию, кольпоскопию, контроль ПЦР на ВПЧ раз в год
Юлия Олеговна, благодарю! Мужу я полагаю надо тоже сдать мазок?
Да соскоб из уретры на ВПЧ, но у него может быть отрицательным. Все зависит от иммунитета
Здравствуйте. С этим вирусом живёт большинство людей, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, вам нужно сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию
Екатерина Александровна, спасибо большое! А эти титры считаются большими?
Титры не имеют никакого значения, важно только наличие или отсутствие вируса
Инна, здравствуйте.
Не переживайте? результат на ВПЧ говорит лишь о наличии вируса, чтобы выяснить дал ли вирус проявления, рекомендую пройти до обследование:
- жидкостная цитология
- видеокольпоскопия. И уже по результатам определить тактику дальше.
Анна Николаевна, спасибо большое! А эти титры считаются большими?