Консультация гинеколога /

Расшифровка — вопрос №2846071

Помогите пожалуйста! Год назад вышла замуж и в том же году сдавала , ничего не было, а тут обнаружили такое, я в ужасе! Это большие титры? Муж не проверялся на впч, даже не слышал о таком хотя папиломы по всему телу есть

Возраст: 31

Хронические болезни: Сальпингит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат анализа
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Инна, у Вас выявлен ВПЧ трех типов. Вы сдавали цитологию выделений?
Клиент
Илона Альбертовна, в августе прошлого года , все было спокойной
Клиент
Илона Альбертовна, я полагаю мужу тоже надо сдать мазок?
Акушер, Гинеколог
Отлично! Вам надо сказать мужу, чтобы сдал данный анализ на ВПЧ. При отсутствии изменений в цитологии ничего не лечат, только контроль цитологии раз в год и также контроль ВПЧ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! А эти титры считаются большими?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, здравствуйте!

Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, да, выявлены ВПЧ ВКР. Если еще не обследовали шейку матки, нужно сдать жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию. Если все нормально, наблюдение раз в год. Чаще всего ВПЧ самостоятельно удаляется из организма в течение пары лет. Можно сделать вакцинацию от ВПЧ, это защитит от других более онкогенных типов
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю ! Я полагаю мужу тоже надо сделать мазок?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мужу нужно сдать ВПЧ тоже, если будут обнаружены, проконсультироваться с урологом. У мужчин гораздо реже данные вирусы вызывают патологии, но все же это бывает
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое! А эти титры считаются большими?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Где 5,1 можно считать высоким титром, остальные низкие. Но в целом это такого значения не имеет, важно что они в принципе выделены и нужен контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, выявлены ВПЧ трёх различных типов высокого онкогенного риска. На теле папилломы вызывают другие типы вирусов. К сожалению, лечения от ВПЧ не существует. Но при хорошем вашем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма. В таких случаях рекомендуется выполнять цитологию, кольпоскопию, контроль ПЦР на ВПЧ раз в год
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю! Мужу я полагаю надо тоже сдать мазок?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да соскоб из уретры на ВПЧ, но у него может быть отрицательным. Все зависит от иммунитета
Гинеколог
Здравствуйте. С этим вирусом живёт большинство людей, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, вам нужно сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! А эти титры считаются большими?
Гинеколог
Титры не имеют никакого значения, важно только наличие или отсутствие вируса
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Инна, здравствуйте.
Не переживайте? результат на ВПЧ говорит лишь о наличии вируса, чтобы выяснить дал ли вирус проявления, рекомендую пройти до обследование:
- жидкостная цитология
- видеокольпоскопия. И уже по результатам определить тактику дальше.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое! А эти титры считаются большими?