Консультация ветеринара /

Кот начал громко мяукать — вопрос №2846161

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,в какую сторону думать
Кот,17 лет,пару месяцев назад начал без причины громко мяукать,издавать громкие звуки. Испортилась шерсть,начал линять как будто клоками. Линял всю жизнь,но шерсть выпадала не клоками.
В туалет ходит,кушает тоже хорошо
В чем может быть причина такого поведения?

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Ветеринар
Здравствуйте, какой основной рацион у кота? Перед выпадением шерсти давали ли лакомства или новые продукты? По возможности прикрепите фото шерсти кота где есть облысение
Принятый ответ
Клиент
Лакомства кушал,но в небольшом количестве
Питается влажным и сухими кормом Blitz.Линять клоками стал буквально месяца 2 назад

Ветеринар
Замечали ли вы что он сам расчесывает себя?
Клиент
Нет,такого не было
Ветеринар
Из того что может быть причиной данной картины это:1) аллергическая реакция на компонент из корма. Сейчас лучше полностью отмените лакомства, любые продукты со стола если такие даёте. 2) очаговые алопеции как в вашем случае могут появляться из за блох, клещей ( если не проводили обработку от эктопаразитов в течении месяца) - эктопаразиты также могут вызывать аллергию. 3) стресс фактор ( вы написали что кот вокализировал в то время) - обычно это может быть источником проблемы после проведения диагностики с взятием соскоба с шерстного покрова и бх крови. 4) гормональные нарушения - синдром кушинга гипертиреоз ( так же крайний вариант если соскоб будет в норме) - здесь нужно сдавать анализ на т4 гормон. 5) если были перенесенные заболевания перед этим инфекционные вирусные, как реакция организма на сниженный иммунитет. В первую очередь лучше исключить возможный стресс и сделать соскоб
Клиент
Подскажите,пожалуйста,при хроническом гастрите может быть есть какие то специальные влажные корма? Или можно оставить Blits
Ветеринар
Желательно давать корма сухой и влажный одной марки. Для чувствительного пищеварения Royal Kanin gastrointestinal. Если он всю жизнь питался Blits можно его пока что оставить, но что бы в составе был гидролизированный белок, индейка, рыба. Посмотреть после этого на состояние шерсти в течении 7-14 дней
Ветеринар
Здравствуйте, причиной вокализации ( криков) может быть в проявлении болезненности, беспокойства питомца. С учетом возраста возможные причины могут быть связаны с болезнями почек, эндокринные патологии, например гипертиреоз ( может сопровождаться проблемами с шерстью и сухостью кожи питомца), патологии внутренних органов, гипертензия.
В данном случае рекомендовано обследование питомца проведение ОКА, БХ крови, УЗИ брюшной полости, тонометрии, так же рекомендовано сдать анализ на т4 для исключения гипертиреоза.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,при хроническом гастрите может быть есть какие то специальные влажные корма? Или можно оставить Blits
Ветеринар
При хроническом гастрите рекомендовано использовать корма с гидролизатом белка, чаще всего это промышленные корма линейки Гастро или Hypoallergenic.
Можно использовать марки: Royal Canin Gastrointestinal, Alleva Gastro, Vetalcan Gastro, Forza Derm, Royal Canin hypoallergenic
Ветеринар
Здравствуйте, чем кормите? Нет ли проблем со стулом ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Влажный корм Blitz
Со стулом проблем нет
Ветеринар
Как давно обрабатывали от паразитов?