Прошу расшифровать анализы
Доброго дня! Не так давно муж сдавал анализы и заодно, я попросила сдать его липидограмму. Меня немного напрягает, что показатели у мужа в 35 лет хуже, чем у отца в 70. Но к врачу его отправить довольно сложно, поэтому прошу посмотрите пожалуйста анализы, есть ли о чем переживать? Холестерин выше 5 пугает. За пару месяцев до сдачи крови переболели семьей, как сейчас часто бывает не понятно чем, вроде орви, а вроде не стандартно. Очень долго держался кашель потом. Так же ранее у мужа поднималось периодически давление, он принимал лозап, но в последний год ничего не принимает, так как давление нормализовалось, правда давно уже не мерили, по самочувствию говорит все хорошо, возможно связано с работой, меньше перенапряжения стало. На всякий случай кроме липидограммы прикрепляю и другие анализы. Нужны ли препараты для коррекции холестерина? Диета? На сколько плохи показатели в 35 лет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, не переживайте, есть небольшие повышения показателей липидного спектра, в подобных случаях назначается узи сосудов шеи для исключения атеросклероза И узи брюшной полости для исключения застоя желчи
Принятый ответ
Доброе утро. Есть незначительное повышение общего холестерина, преимущественно за счет ЛПВП (хорошего холестерина). Уровень ЛПНП нормальный, если рассматривать Вашего супруга как пациента низкого риска. Для уточнения следует выполнить УЗТС БЦА. Так же для исключения вторичных причин повышения холестерина стоит проверить функцию печени: АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфотаза и выполнить УЗИ органов брюшной полости. А так же функцию щитовидной железы - ТТГ.
Принятый ответ
Доброго дня ! Превышение незначительное , переживать не о чем .
В подобных ситуациях рекомендуем УЗДС БЦА, для исключения бляшек .
Застоя желчи нет , печень со своей функцией справляется , но с таким незначительным превышением статины не показаны . Корректируйте диетой ( средиземноморская ) , так же можно омегу 3 подключить 1000 мг / сут , месяц . Контроль АД , веса , отказ от вредных привычек! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Если мы говорим о мужчине 35 лет без повышенного давления, курения то показатели в норме . Немного повышен общий холестерин но он не главный показатель- ориентир ЛПНП менее 3.0, триглицериды менее 1.7. А ЛПВП это хороший холестерин так называемый и если он выше 1.5 то отлично - у супруга 1,8. Также я бы рекомендовала проверить анализ на Липопротеин (а)- это анализ на склонность к атеросклерозу- образованию бляшек в сосудах на фоне повышенного холестерина. А рекомендации по контролю холестерина это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей 1 раз в год .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плане прогноза всегда важен уровень ЛПНП, то есть плохого холестерина, он ниже 3, что является нормой.
Лпвп же является хорошим холестерином, и такое его повышение только положительно влияет на прогнозы.
Поэтому абсолютно нормальная Липидограмма!
Что касается давления, то очень многие пациенты его не чувствуют, в чем и заключается опасность. Все же желательно его контролировать, тем более эпизоды повышения были.
Здравствуйте
У здорового человека ЛПНП(плохой холестерин) должен быть менее 3 ммоль/л, поэтому показатели липидограммы хорошие
Есть факторы риска (лишний вес , малоподвижный образ жизни, вредные привычки, проблемы с сердцем у близких родственников)?
Сейчас уровень давление регулярно контролируете?
Ещё в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи с целью исключения наличия бляшек
Вредные привычки есть - курит, пиво по выходным.
Работает на производстве, много движения там, но в последний год перешел на другую должность, поэтому активности стало меньше, даже вес прибавил, не сильно. Раньше весил 70кг при росте 178, сейчас где-то +8кг. Про родственников не знаю, от инфаркта или инсульта никто из ближайших не умирал, но у мамы скачет давление. Раньше при более активной и нервной работе у него тоже давление поднималось, принимал лозап, сейчас при более спокойной оно держится в норме, наблюдали давление давненько, пока не стабилизировалось, потом изредка.
Если по УЗИ бляшет не будет, то пока необходимости и показаний в приёме препаратов от холестерина нет
Рекомендуют контроль давления, отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки, диета гипохолестериновая