Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения специфической инфекцией. — вопрос №284617

Добрый день! Поранила палец , у пластины ногтя днем, обработала и наклеила пластырь, потом он слетел и я забыла про него, кровь уже не шла. Вечером пошла гулять с собакой и брала ее той рукой раненой, потом мыла ей грязные лапы этой рукой. Сабака сама привита, но если ли вероятность, что бешенство можно принести на лапах, шерсти привитого животного. Вопрос в том, какова вероятно возможности заражения бешенством в таком случае, например если собака наступила на слюну больного животного( к примеру ) а я потом рукой где ранка трогала лапы. Возможно глупый вопрос, но очень беспокоит. P.S живем в городе. Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Такой вероятности нет, риска нет 200%, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, заражения не будет, не переживайте
Принятый ответ

Педиатр
Бешенство не просто так передаётся через покус или попытку покуса. Вирус очень нежный, погибает буквально через несколько мгновений, высыхая на воздухе. Поэтому, он должен быть доставлен про прямо в кровяное русло, с помощью новый свежий ранки, которая сделана клыками на которых он находится в слюне. Больше никаких способов доставки вирусов другой организм не существует.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Никакой вероятности заражения бешенством нет. Бешенство передается только при непосредственном контакте с больным животным, когда происходит укус и в рану при этом попадает слюна больного животного.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заразиться бешенством в Вашем случае никакого нет. Вирус так не передаётся. Передача происходит только при укусе больного животного или быстром ослюнении больным животным открытой, свежей раны. У Вас ничего из этого не было, рана уже давно приобрела лейкоцитарную корку. Не переживайте! Вы здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.