Консультация аллерголога-иммунолога /

Покраснение, сыпь — вопрос №284632

Два дня назад, началось с запястий немного покраснел и и чесалось, потом все руки покрылись как бы красными точками, на след день сплошным красными точками покрыл я живот, немного подмышечные впадины и шея, температуры нет, не особо чешется, аллергенов в питании не было, как и новых продуктов, на что это похоже, как лечить

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Клиент
Маргуба, здравствуйте, загрузила
Педиатр
Новой парфюмерии, одежды, белья ,стиральных порошков не было ?
Потливости нет чрезмерной ?
Клиент
Маргуба, в том и дело, что даже подумать не на что, единственное да я брызгалась духами, но именно ими именно этим флпконом пользуюсь давно, просто др этого в парфюмерии был перерыв из-за беременности и совсем маленького ребенка
Педиатр
Если давно, то там могли пройти процессы изменения химсостава.
Поэтому исключите все подозрительное , проверьте оак
Клиент
Маргуба, я так понимаю, это похоже на аллергию? Ещё за два дня до того как произошло я выпила темпалгин
Педиатр
Да, скорее такая побочка на него. В аннотации к нем у есть такое
Терапевт
Здравствуйте, Надежда. Вы начинали прием каких-либо ЛС. БАДов, после чего могли начаться высыпания?
Клиент
Анна, за два дня, как высыпало выпила темпалгин от головной боли, больше ничего
Педиатр
Да и темпалгин мог дать такое .
Клиент
Маргуба, просто я считала, ну на следующий день после лекарства там немного почнсалось, но самое сильное появилось спустя два дня и никак не проходит
Терапевт
Надежда, вероятнеее всего из-за темпалгина аллергическая крапивница. Можно принимать Зиртек (Цетиризин) 5 мг 1 табл. сутки, при неэффективности дозы 10 мг 5-7 дней.
Клиент
Маргуба, нет
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Хотелось бы видеть и другие участки высыпаний. Не похоже на аллергическую крапивницу. Очень вероятна токсикодермия. Ждущие симптомы есть? Температура? Боли в горле? Как дела со стулом?
Клиент
Дарья, на других участках просто покрасневшая кожа
Температуры, горла нет, стул в норме
Аллерголог-Иммунолог
Другие симптомы*
Клиент
Дарья, загрузила ещё фото, рука и бедро
Клиент
Дарья, по фото плохо видно, на руках и бёдрах тоже красные точки, но не так близко друг к другу кк на животе
Что такое токсикодермия?
Аллерголог-Иммунолог
Токсикодермия - аллергическое заболевание кожи, чаще развивается на лекарства. Но тяжело сказать по этим фото. Начните с приема Лоратадин 10 мг по 1 табл утром.
Если высыпания не начнут бледнеть, нужно сделать инъекцию дексаметазона 12 мг в/м пока однократно (в ЛПУ, либо по скорой) - посмотреть за реакцией
Необходимо обильное питье.
Клиент
Дарья, спасибо, скажите, а при таком раскладе, стоит проверить что то, может афс, скв, что то ещё, раз так иммунитет отреагировал, особо при подготовке к новой беременности
Аллерголог-Иммунолог
Не думаю. Если только есть наследственность, отягощенная по по этим заболеваниям