Консультация хирург-стоматолога /

Налёт на языке — вопрос №1829966

Здравствуйте, на протяжении 4 месяцев налёт на языке, Какие-то красные точки, изменение формы языка, воспаление сосочков и под языком, чтото может быть? Лор ничего не сказала, лечила неделю назад зубы , стоматолог тоже ничего не сказал, ФГДС все хорошо, сдавала на аллергию тоже ничего нет, общие анализы, может ли это быть инфекция или ещё что-то

Возраст: 24

Хронические болезни: Псориаз ш

Стоматолог
Здравствуйте
Это воспаленные сосочки языка
Спинка языка обложена обильно налетом,тут явно что-то с жкт,по фгдс какой заключение?гастроэнтеролог выписывала вам лечение?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила

Клиент
Виктория Алексеевна, а на инфекции, прсориаз, папилломы не похоже
Стоматолог
А узи брюшной поло ти, печени,желчного не делали?
На фгдс изменения небольшие,а врач назначения делал?
На то,что вы перечислили не похоже
Клиент
Виктория Алексеевна, УЗИ органов делала вче отлично, да выписали для профилактики лекарства
Стоматолог
У вас фгд от июля,прошло уже полгода,возможно,стоит снова сходить на консультацию к гастроэнтерологу
Такой налет на языке от патологии жкт ,попробуйте еще сдать мазок на кандиду альбиканс с языка,может кандидоз,но маловероятно,положительный результат ,который надо лечить,когда титр обнаружится 10⁶
Ничего страшного налет в себе не несет,это просто сигнал,что с другими органами и системами есть проблемы
Симптоматическая терапия тут будет бесполезна,если только вас беспокоит боль можно наносить гель холисал или камистад,в остальном вид языка не поменяется,пока не надете причину
Стоматолог
Здравствуйте,
налета многовато, соответственно можно до лечения сдать соскоб на кандиду с определением титра.
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие поливитамины минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая щёк, травмируется (трется о зубы),сосочки могут воспаляться,отекать,на боковых поверхностях языка появляться отпечатки зубов, может возникать жжение и неприятные ощущения.Нужен осмотр гастроэнтерологом ,терапевтом общего профиля , чтоб проверить состояние ЖКТ и внутренних органов. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом,занимается слизистыми,доктор все проверит,направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей,которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.