Расшифровка анализа
Здравствуйте! Прошу расшифровать анализ, что означает pap-test 2 группа, NILM
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Елена Борисовна, спасибо, а что означает pap test 2 группа?
Здравствуйте. Цитология у вас хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, все у вас хорошо
Галимат Нарзановна, спасибо, а что означает pap test 2 группа?
Галимат Нарзановна, я прикрепила анализы.
Здравствуйте! По онкоцитологии злокачественных клеток нет. 2-й класс указывает на изменения, связанные с воспалительными процессами в шейке матки или влагалище. По 2 анализу бактерий воспалительных не найдено, возможно есть воспаление- рекомендует сдать мазок пцр на впч
Гузель Альфредовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а впч общий какой-то анализ или определённые номера и это мазок или кровь?
Гузель Альфредовна, чем опасен ВПЧ, его надо лечить?
Гузель Альфредовна, простите ещё сразу вопрос, пока в голове держу.. если анализ nilm разве возможен впч? Впч это же инфекция приводящая в дальнейшем к раку или я что-то не так понимаю?
Это мазок, обычно на 14 типов впч рекомендуется, самые опасные 16,18 типы, я так понимаю вы заграницей сдаете, модет у них по типам по-другому что-то)
Как такового лечения от впч нет, которые любят назначать для поднятия иммунитета неэффективно оно.
Если по впч анализам будет 16 или 18 типы то возможно нужно будет ещё кольпоскопию сделать - это осмотр шейки на микроскопе и окрасок веществами на предмет того , что все ли в норме.
Спасибо, поняла. Мне может сразу кольпоскопию сделать?
Принятый ответ
Если не будет впч, то кольпоскопия не нужна будет. В любом случае впч важнее знать, так как есть вакцинация от него , в России он Гардасил от 4 типов, заграницей есть от 9 типов, ставится два раза раз в полгода по европейским протоколам.
Гузель Альфредовна, спасибо.