Консультация детского стоматолога /

Прорезывание молочного зуба желтого цвета — вопрос №2846331

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, в 5,5 месяцев прорезались нижние передние резцы одновременно, в 7,5 сразу 4 резца верхние, боковые чуть раньше, сегодня заметила, что один зуб (верхний передний резец) наполовину желтый, подумала сначала, что налет от еды, почистила зубы малышу тщательно, пыталась убрать, но безуспешно. (Чистим зубы зубной пастой Curaprox, щетка Rox).
В интернете начиталась разной информации по поводу зуба и в ближайшее время пойдем к стоматологу, но не терпится услышать мнения врачей. Фото прикрепила, довольно точное изображение получилось. Прошу прокомментировать. Спасибо!

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Зубы прорезались еще не полностью и судя по фото,еще частично покрыты слизистым капюшоном ,это вариант нормы. Надо дождаться полного прорезывания зубов ,тогда точно будет понятна ситуация.Такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса. Делается это на очном приеме. Но пока это предположения надо дать прорезаться зубам полностью.Для полного спокойствия покажитесь на очный осмотр ,как и планируете. Доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
В интернете написано, что гипоплазия возникает из-за перенесенной вирусной инфекции во время беременности, но я точно не болела, так ли это?

Стоматолог
Судя по фото нельзя делать конкретные выводы о происходящем и тем более ставить диагноз, но на гипоплазию это не похоже. Изменение структуры эмали внутреннее может быть на фоне причин ,которые мы обсуждали выше,может быть на фое приема антибиотиков во время беременности. Пока зубы не прорезались вообще сложно делать конкретные выводы. Покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу и доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего-некариозное поражение до прорезывания-гипоплазия эмали.
(неблагоприятных фактор действовал во время беременности).Точно понятно будет после полного прорезывания зуба.
. Зуб будет таким до самой смены
Профилактика осложнения гипоплазии кариесом- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше
Клиент
Здравствуйте!
Не похоже на механическое повреждение? Ребенок постоянно грызет игрушки, могла ли отколоться эмаль, похоже?
Стоматолог
на фото дефекта твердык тканей на видно, если при осмотре действительно глубокий скол, то ,возможно,но на фото -не похоже, чтобы был скол глубокий до дентина