Консультация стоматолога /

Болит челюсть в районе зуба с воспалением — вопрос №2195535

Здравствуйте, в 2022 перелечила каналы в нижней шестерке слева (не все были запломбированы ранее, а те, что запломбировали, сделали плохо). За 2 года воспаление в нем так и не прошло.
30.05.2024 лечила рядом 7ку, 04.06 почувствовала боль в челюсти в этой области челюсти, слева. В это время могла переохладиться от кондиционера.Сделала кт. Стоматолог смотрел, сказала воспаление в 6ке, перелчивать заново смысла нет. Можно пропить аугментин 5дней. Если потом разбились снова - удалять.
С этой же стороны увеличен лимфоузел. Температура в норме. Боль слабая. Антибиотик пить начала.
Действительно это даёт 6зуб?
17 лететь на море. Боюсь осложнений

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
На 37 накусывать больно?
Какая именно боль вас беспокоит?опишите
В 6 пломба стоит достаточно близко к нерву
Антибиотик лишь уберет симптоматику,зуб точно когда-то снова обострится,от перелета и смены климата запросто может
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, накусывать не больно.
Болит сама челюсть, ощущается как тяжесть в области 36-37

Стоматолог
Это именно возникло после лечения 6?
Т.е боль расплывается по челюсти?
Под челюстью есть влспаленные лимфоузел/уплотнение?
Клиент
Виктория Алексеевна, да, боль возникла после лечения 6ки, но не сразу.
Возможно я в этот момент как раз переохладилась. Но до лечения 6ки не было с этим зубом за 2 года ничего такого.
Боль под челюсть, где кость челюсти и ниже. Лимфоузел воспален со слов терапевта, но не критично. Справа Лимфоузел в норме. Визуально разницы нет, покраснениия и опека нет
Стоматолог
В таком случае рекомендую у стоматолога сделать термопробу 6 зуба,если при приложении сверхсильного раздражителя боль буде сохраняться более 5 секунд и длительно потом ныть зуб,то речь о хроническом пульпите
Тогда нужно лечениеиканалов ,на время отпуска можно убрать пульпу и поставить лекартво,долечить после отпуска
На счет отпуска-удалять 7 сейчас зуб в случае перелета нельзя,это чревато бОльшими осложнениями,лучше в отпуск взять с собой также антибиотик и в случае воспаления снова начать принимать
Антибиотик ,конечно, не всегда купирует,если уж совсем обострится,то к местному врачу вскрыть зуб и сделать разрез,но думаю,такой исход маловероятен
Клиент
Виктория Алексеевна, сейчас уже не получится вскрывать 6ку, только после отпуска.
Я правильно понимаю, что если после курса антибиотика боль утихнет и не возвратиться в отпуске, то с 6 зубом пока можно ничего не делать?
Стоматолог
Ну,если в 6 хронический пульпит,то там скорее просто обезболивающие помогут и будут снимать боль
А если причтна в 7-то антибиотик ее снимет
Пройти временно может и 6 и 7,но когда-то обострятся снова
В случае 6 лучше лечить зуб по пульпиту,а не когда уже нерв умрет и будет периодонтит,он может и не болеть все это время,периодонтит всегда лечится без гарантии,а при пульпите прогноз хороший при лечении
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, я записалась только на 18 июля на посмотреть зуб к уже проверенному другому врачу. Но если что по приезду буду проситься раньше, если будут проблемы
Стоматолог
Успешного вам отдыха без обострений!
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Смена климата и перелет может давать обострение, поэтому доктор прав в своем назначении. По приезду, рекомендую в плановом порядке удалить 7 зуб, а в 6 пролечить корневые каналы и не дожидаться следующего обострения
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по панорамному снимку, проблемный зуб может быть левый 7 нижний . У него рентгенологически каналы запломбированы но у верхушек корней имеются изменения структуры костной ткани,что говорит о наличии воспалитеного очага,кисты. Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, панорамный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Так можно принимать решение ,есть ли смысл удалять или перелечивать. Ваш доктор прав ,сейчас перед отпуском надо снять острую фазу воспаления,а уже по возвращении,принимать решение о тактике с зубом. Антибиотик лучше принимать под прекрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Только по имеющейся информации, сложно говорить конкретно о происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.