Консультация детского лора /

Расшифровка анализа — вопрос №2846373

Просьба расшифровать анализ ребенка 9 месяцев. Присутствует кашель с хрипами.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенный вами общий анализ крови допустим в норме для ребёнка в таком возрасте

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп? Сколько дней болеет? Зубы активно не прорезываются у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, храп был один день, потом ребёнок начал хрипеть. Делали ингаляции с физ раствором и бердуалом 5 дней. Хрип остался незначительный. Насморка нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А педиатр смотрел ребёнка повторно?

Более вероятно учитывая ваши симптомы ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Нет осиплости голоса у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, да смотрел. Осиплости нет. Сказали сдать кровь , и если нет температуры то просто наблюдать.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови нет убедительных признаков активного воспаления и бактериальной инфекции, поэтому действительно наиболее вероятно ребёнок перенёс вирусную инфекцию или за этим следует лишь наблюдать в динамике под контролем педиатра

Пищевой аллергии нет у ребёнка ?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет. меня волнуют хрипы, какбудто мокрота в горле. Может быть такое из-за прорезыыания зубов? Или более вероятно это был вирус?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно такие симптомы могут быть и на фоне прорезывания зубов за счёт обильного слюнотечения у ребёнка
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови есть признаки уже перенесенной вирусной инфекции или на фоне прорезывания зубов.

По какому поводу сдавали анализ?
Какие есть жалобы у малыша?
Клиент
Валерия Александровна, ребенок начал хрипеть, и влажный кашель. Делали ингаляции физ раствором и бердуалом 5 дней. Насморка нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если не было симптомов интоксикации (с температурой), то вероятнее всего, имеет место быть прорезывание зубов. Повода для беспокойства нет
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
-имеет место преобладание лимфоцитов над нейтрофилами-это норма в данном возрасте (У детей есть особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-называется перекрест лейкоцитарный).такжетакое бывает после вирусной инфекции
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология
Здесь анализ хороший.

Есть ли насморк у ребёнка?может на фоне прорезывания зубов много слюны и слизи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, насморка нет. Только хрипы , и какбудто мокрота , откашливается иногда. Это может быть перенесеный вирус или скорее всего из-за зубов?
Педиатр
Если не было температурой реакции,то возможно из-за прорезывания зубов обилие слюны и слизи.Еще такие хрипы усиливаются после сна или в горизонтальном положении малыша.