Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин 213 — вопрос №2846383

У меня вырос гемоглобин со 180 до 213 за год. Что делать? Пью сладкие газированный напитки переодически, люблю сладкое (вредные привычки. Сладости уже ограничел). Питаюсь три раза в день, в чем дело я не знаю. Сегодня ездил в другой город к гематологу она молодая и сама ничего не знает. Что делать??

Возраст: 31

Хронические болезни: ВПС

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам нужно обратиться к гематологу в ближайшее время. В плане дообследования иметь с собой оак, кровь на лдг, мочевую кислоту, узи брюшной полости. Для исключения миелопролиферативного заболевания назначается анализ на мутацию JAK 2 V617F.
Для снижения уровня гемоглобина, эритроцитов и гематокрита врач назначит кровопускание или эритроцитоферез.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу имеются изменения,характерные для эритремии.
Анализ необходимо повторить для исключения ошибки. Если результат будет вновь прежний, то встать на учёт к гематологу.

С симптоматической целью может быть предложены кровопускание и введение реополиглюкина, аспирин в профилактических дозах.

С гематологом выполнить трепанобиопсию, сдать эритропоэтин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, JAK2 мутацию.

Клиент
Анастасия Сергеевна, Селезенка: размеры: 130.51 х 66.38мм Контуры четкие, ровные
Гематолог, Терапевт
Размер чуть больше нормы , это характерно для хронической патологии крови - эритремии. Необходимо действовать дальше по алгоритму.
Гематолог
Здравствуйте, Ильгиз. По приложенному анализу есть выраженное повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Это возможно при наличии хронического заболевания крови ( истинной полицитемии), а также на фоне курения, приёме мочегонных препаратов, при храпе с остановками дыхания, при заболеваниях сердца.

В ближайшее время нужно обратиться к терапевту для госпитализации и проведения кровопусканий и последующим введением физ.раствора, рекомендуется снизить уровень гематокрита до 45%.
В плановом порядке пройти дообследование: УЗИ сердца, органов брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, уровень креатинина, мочевой кислоты, ЛДГ, эритропоэтин, Jak-2 мутация (качественный анализ крови). С результатами исследований обратиться к гематологу для уточнения диагноза, дальнейшего дообследования и назначения лечения.

Вы написали что есть ВПС. Какой именно врождённый порок?
Клиент
Ольга Игоревна, двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка, дмпж, дмпп, клапанный и подклапанный стеноз легочной артерии. Но кардиохирург говорит что это к гемоглобину отношение не имеет
Гематолог
Как давно у Вас повышен гемоглобин? Не измеряли ли сатурацию?

У меня бывают на приёме пациенты с подобными пороками и высоким гемоглобином.
Клиент
Ольга Игоревна, года 4 назад начал ощущать. когда пропускал прием пищи голова начанала болеть и становиться тяжелой. Потом анализ сдал мне сказали что высокий, я спросил смертельно ли это они сказали нет и я мысленно махнул на рукой на эту ситуацию пока хуже не стало
Гематолог
Сейчас гемоглобин действительно очень высокий.
Примите во внимание пожалуйста вышеуказанные рекомендации по кровопусканию и дообследованию.
Клиент
Ольга Игоревна, Можно ли делать хиджаму? или просто спускать по немногу? по 200 грамм например
Гематолог
Лучше и надёжнее провести кровопускания по стандартной схеме в стерильных условиях с последующим введением физ.раствора и гепарина. Объем кровопусканий можно сделать меньше, по 200- 250 мл.