Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не восстанавливается цикл после родов (ФСГ повышен) — вопрос №28464

После родов не восстанавливается цикл. Грудное вскармливание до 1 год и 2 месяцев. Беременность была одна. После завершения ГВ через 3,5 месяца кровило 4 дня совсем немного, потом еще через 1,5 месяца 2 дня. Потом 2 месяца ничего. Был назначен дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Месячные начались на следующий день после завершения приема дюфастона. Характер такой же, как и до беременности. Мой возраст – 29 лет, родила в 27 лет, беременность протекала хорошо.

Результаты узи органов малого таза до приема дюфастона:
МАТКА
Положение обычное
форма обычная
размеры: длина 44 мм, толщина 30 мим, ширина 40 мл
объем 24,4 см3,
структура миометрия не изменена
толщина эндометрия 5,0 мм
структура эндометрия не изменена
полость матки не расширена
шейка матки обычной формы и размеров
длина 26 мм, ширина 22 мм толщина 24 мм
строение шейки матки не изменено
цервикальный канал не расширен

ПРАВЫЙ ЯИЧНИК
расположение типичное
длина 29 мм, толщина 24 мм, ширина 26 мм
объем 9,5 мл, не увеличен
контуры ровные четкие,
структура не изменена, 8 фолликулов диаметром 3-5 мм

ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК
расположение типичное
длина 28 мм, толщина 21 мм, ширина 26 мм
объем 8 мл, не увеличен
контуры ровные четкие,

Свободная жидкость в полости малого таза не определяется.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ НА ГОРМОНЫ (на 5 день цикла):
17-ОН- прогестерон 6,00 нмоль/л
свободный тестостерон 1,2 пг/мл
инсулин 8,3 мкЕд/мл
Т4 свободный 12,11 пмоль/л
ТТГ 2,06 мЕд/л
АТ-ТПО 50,3 Ед/мл
ФСГ 14,1 мМЕд/мл
ЛГ 4,44 мМЕд/мл
Эстрадиол 46 пмоль/л
Тестестерон 1,09 нмоль/л
Пролактин 243 мЕд/л

Если я верно поняла результат, ФСГ повышен. На сколько это серьезно и что нужно делать дальше? Нужно ли пересдавать ФСГ? И какие еще обследования стоит пройти чтоб выяснить причину повышенного ФСГ?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Незначительное повышение, всё должно нормализоваться со временем. По поводу лечения, это гормональная терапия, которую должен назначать гинеколог на очном приёме.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, я обязательно обращусь к врачу за очной консультацией. Но не могли бы вы прокомментировать на сколько необходима гормональная терапия при не значительном повышении ФСГ или все таки стоит подождать еще какое-то время и повторить анализ?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Повышение не большое, обратитесь с результатами анализов и УЗИ к гинекологу очно, он назначит гормональную терапию.
Клиент
Анастасия, я обязательно обращусь к врачу за очной консультацией. Но не могли бы вы прокомментировать на сколько необходима гормональная терапия при не значительном повышении ФСГ или все таки стоит подождать еще какое-то время и повторить анализ?
Хирург
Здравствуйте Наталья! Действительно ФСГ немного повышен. Вам необходимо обратиться к гинекологу. Здоровья Вам!
Клиент
Евгений, я обязательно обращусь к врачу за очной консультацией. Но не могли бы вы прокомментировать стоит ли начинать гормональную терапию при незначительном повышении ФСГ или все-таки стоит подождать еще какое-то время и повторить анализ?
Уролог, Венеролог
Наталья, я считаю пока не нужна, стоит подождать. Но в дальнейшем при увеличении показателя стоит уже обращаться за консультацией и назначением.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Пока не нужна. Нужно наблюдать за уровнем ФСГ .
ЛОР
Вам нужно понаблюдать в динамике изменение показателя ФСГ и в случае дальнейшего роста показателя нужно будет обратиться к гинекологу для назначения.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Наталья! При таком незначительно увеличении гормональную терапию назначать излишне. Необходимо увеличить потребление витамина Д, и следить за циклом.
Хирург
Ещё раз здравствуйте, Наталья! Вам все же удобнее и правильнее будет обсудить эти вопросы с гинекологом, с которым чаще всего придётся контактировать и которому доверяете. Мнений он-лайн наберёт в избытке, это ясно, но решение принимать Вам. Консультация гинеколога обязательна, анализы контрольные понадобятся, экстренно начинать гормонотерапию пока нет надобности. Здоровья Вам!