После приёма акнекутан выросли показатели АСТ и АЛТ, как нормализовать

Добрый день. Моей дочери назначили для лечения акне акнекутан. Начинали принимать его с дозы 8мг- 2 недели, далее 16мг - 2недели, далее 24 мг -месяц, и дальше врач перевёл на 32мг. Каждый месяц мы сдавали анализы и всё было в норме, но 15.01. (После приёма месяц по 32мг в сутки) мы сдали кровь и показатели АСТ 474.4, а АЛТ 125,5 Врач сегодня на приёме полностью отменил приём акнекутан и прописали гептрал по 400 два раза в день на 2 недели. Скажите правильно ли было сделано назначение при таких показателях в крови. И как нормализировать показатели крови. И сможем ли мы после лечения продолжить принимать акнекутан? Прикрепляю 2 анализа крови от декабря и от января.

Акне
16 лет

Наталья, здравствуйте!
Резкое повышение ферментов указывает на значительную нагрузку на печень. Акнекутан может вызывать такие побочные эффекты, так как он влияет на функцию печени и метаболизм липидов.
В таких случаях прекращение приема препарата— правильное решение, чтобы минимизировать дальнейшее повреждение печени.
Назначение Гептрала при повышенных показателях АСТ и АЛТ является оправданным. Гептрал улучшает обмен веществ в клетках печени, обладает детоксикационным и антиоксидантным действием.
Необходимо продолжать его прием и через 2 недели от начала приема сдать повторно анализы для оценки динамики.
В питании ограничить жирные, жареные, острые продукты.
Употреблять больше овощей, фруктов и продуктов, богатых клетчаткой.

Препарат можно попробовать снова после полного восстановления функции печени, но с крайне осторожной корректировкой дозы. Это должно решаться только совместно с вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Скажите после нормализации показателей крови и возобновления приёма акнекутан нам нужно будет заново набирать аккумалитивную дозу? Сейчас у нас 1768мг набрано.

Наталья, к сожалению, набирать дозу придется заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, сегодня пересдали кровь в другом месте и пришли совсем другие результаты. АЛТ 47, АСТ 49.
Подскажите пожалуйста нам всё равно продолжать пить гептрал? Являются такие значения для отмены препарата акнекутан?

Прикрепите сам анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепили

Принятый ответ

Отменять препарат при таких показателях не нужно.
Гептрал оставить.
Контроль анализов через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите как нам теперь считать КД? заново или продолжаем? Перерыв в приеме 2 суток.

Пропуск в 2 суток, позволяет продолжать набирать КД, не с нуля.

Здравствуйте, Наталья
Вес Какой у дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, 46 кг

Не КД равна 6900 на весь период приема препарата
Суточная доза 23 мг
По сути врач догу вам прописал правильную
8+16 мг и далее 32
Только организм такую нагрузку не выдержал
Сейчас верно, препарат отменить
Восстановить показатели печени и возобновить прием в дозе 24мг не увеличивая до набора КД
Контроль показателей каждый месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. Скажите после нормализации показателей крови и возобновления приёма акнекутан нам нужно будет заново набирать аккумалитивную дозу? Сейчас у нас 1768мг набрано.

Перерыв будет больше недели, надо заново, к сожалению
Вы справитесь

Здравствуйте! Подскажите вес пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, 46 кг

Дозировка пациента около 24 мг должна быть. ( оптимально 16 утром, 8 вечером).
Дозировка превышена - собственно поэтому побочные эффекты появились. После нормализации анализов можно продолжить прием препарата под контролем анализов.

Здравствуйте, накануне не было вирусной инфекции? Отравления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, нет. Всё было хорошо. Никаких симптомов небыло.

Здравствуйте. К сожалению могут возникать данные изменения при приеме ретиноидов, в таких ситуациях и высоких показателях , действительно отменяют препарат, назначают восстановление печени в течении 2-4 недель, затем контроль б\х анализа крови повторно и возможно продолжение препарата в более низких дозах под чутким наблюдением. Так же возможна консультация педиатра\терапевта для отслеживания состояние печени. Будьте здоровы!