После приёма акнекутан выросли показатели АСТ и АЛТ, как нормализовать
Добрый день. Моей дочери назначили для лечения акне акнекутан. Начинали принимать его с дозы 8мг- 2 недели, далее 16мг - 2недели, далее 24 мг -месяц, и дальше врач перевёл на 32мг. Каждый месяц мы сдавали анализы и всё было в норме, но 15.01. (После приёма месяц по 32мг в сутки) мы сдали кровь и показатели АСТ 474.4, а АЛТ 125,5 Врач сегодня на приёме полностью отменил приём акнекутан и прописали гептрал по 400 два раза в день на 2 недели. Скажите правильно ли было сделано назначение при таких показателях в крови. И как нормализировать показатели крови. И сможем ли мы после лечения продолжить принимать акнекутан? Прикрепляю 2 анализа крови от декабря и от января.
Наталья, здравствуйте!
Резкое повышение ферментов указывает на значительную нагрузку на печень. Акнекутан может вызывать такие побочные эффекты, так как он влияет на функцию печени и метаболизм липидов.
В таких случаях прекращение приема препарата— правильное решение, чтобы минимизировать дальнейшее повреждение печени.
Назначение Гептрала при повышенных показателях АСТ и АЛТ является оправданным. Гептрал улучшает обмен веществ в клетках печени, обладает детоксикационным и антиоксидантным действием.
Необходимо продолжать его прием и через 2 недели от начала приема сдать повторно анализы для оценки динамики.
В питании ограничить жирные, жареные, острые продукты.
Употреблять больше овощей, фруктов и продуктов, богатых клетчаткой.
Препарат можно попробовать снова после полного восстановления функции печени, но с крайне осторожной корректировкой дозы. Это должно решаться только совместно с вашим лечащим врачом.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Скажите после нормализации показателей крови и возобновления приёма акнекутан нам нужно будет заново набирать аккумалитивную дозу? Сейчас у нас 1768мг набрано.
Наталья, к сожалению, набирать дозу придется заново.
Юлия Юрьевна, сегодня пересдали кровь в другом месте и пришли совсем другие результаты. АЛТ 47, АСТ 49.
Подскажите пожалуйста нам всё равно продолжать пить гептрал? Являются такие значения для отмены препарата акнекутан?
Прикрепите сам анализ
Юлия Юрьевна, прикрепили
Принятый ответ
Отменять препарат при таких показателях не нужно.
Гептрал оставить.
Контроль анализов через 1 месяц.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите как нам теперь считать КД? заново или продолжаем? Перерыв в приеме 2 суток.
Пропуск в 2 суток, позволяет продолжать набирать КД, не с нуля.
Здравствуйте, Наталья
Вес Какой у дочери?
Виктория Николаевна, 46 кг
Не КД равна 6900 на весь период приема препарата
Суточная доза 23 мг
По сути врач догу вам прописал правильную
8+16 мг и далее 32
Только организм такую нагрузку не выдержал
Сейчас верно, препарат отменить
Восстановить показатели печени и возобновить прием в дозе 24мг не увеличивая до набора КД
Контроль показателей каждый месяц
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. Скажите после нормализации показателей крови и возобновления приёма акнекутан нам нужно будет заново набирать аккумалитивную дозу? Сейчас у нас 1768мг набрано.
Перерыв будет больше недели, надо заново, к сожалению
Вы справитесь
Здравствуйте! Подскажите вес пациента.
Валерия Александровна, 46 кг
Дозировка пациента около 24 мг должна быть. ( оптимально 16 утром, 8 вечером).
Дозировка превышена - собственно поэтому побочные эффекты появились. После нормализации анализов можно продолжить прием препарата под контролем анализов.
Здравствуйте, накануне не было вирусной инфекции? Отравления?
Елена Владимировна, нет. Всё было хорошо. Никаких симптомов небыло.
Здравствуйте. К сожалению могут возникать данные изменения при приеме ретиноидов, в таких ситуациях и высоких показателях , действительно отменяют препарат, назначают восстановление печени в течении 2-4 недель, затем контроль б\х анализа крови повторно и возможно продолжение препарата в более низких дозах под чутким наблюдением. Так же возможна консультация педиатра\терапевта для отслеживания состояние печени. Будьте здоровы!