Мазок из носа у ребенка, стафилококк, клебсиела
Здравствуйте! Обратилась к Лору ,т к у ребенка переодически течет кровь из носа,но быстро останавливается! Сделали эндоскопию носа,сказали сухая слизистая ,ренит , кривая перегородка , и взяли мазок,т к у ребенка постоянно выделения из носа желтовато зеленые,хотя насморка нет, и постоянные козявки ! Пришел результат! Скажите,это очень опасно? Какое лечение можете назначить?
Здравствуйте,зачастую обнаруженные бактерии в норме живут на слизистых,не вызывая никаких проблем,у многих людей со слизистой носа можно выделить подобные бактерии.Чаще всего не требуется никакого лечения.Бывают ситуации,когда лечение все же назначают,если беспокоят какие-то жалобы.В подобных случаях возможно использование мазей,которые действуют на стафилококк(мупироцин,например,наносится на слизистую носа ).Для клебсиеллы иногда назначают отофаг(также обрабатывают слизистую).Антибиотик в подобных случаях назначается крайне редко.
Евгения Сергеевна, а вот кровотечения из носа могут быть из-за ксибиеллы? Как говорится инета начиталась ,там пишут признак ! Лор нам выписал мазать вазелином нос,левомеколем , ретинолом! А вот ваши рекомендации сколько раз в день мазать? И как поочередно? Неделю один,неделю другой или как?
Не думаю,что есть связь с клебсиеллой,после лечения назначенного ЛОР-врачом,в таких случаях возможно использование мупироцина,например(по инструкции 2 раза в день в течение 10 дней),а после окончания уже обработка отофагом(по инструкции поменяется 2-3 раза в день в течение 14 дней)
Евгения Сергеевна, а как вы думаете нужно подавать еще к вашему лечению еще секстафаг?
Хуже обычно от них не бывает,но отофаг тоже из этой серии,поэтому я бы использовала либо то,либо другое
Евгения Сергеевна, спасибо
Евгения Сергеевна, а можно супироцин мазь в нос использовать? Заместо мупироцина? Нет нигде у нас в аптеках тут мупироцина , я посмотрела
Принятый ответ
Да,это одно и то же
Здравствуйте. По представленным анализам выявили клебсиеллу и стафилококк. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага (например секстафага во внутрь в соответствии с возрастной дозировкой) + орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса).
Алексей Александрович, а ребенку 7 ми лет,какая дозировка? И продолжительность?
По 20 мл за 1 час до еды 3 раза в день курс 7-20 дней.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, по подобному анализу можно сказать, что выявлена условно-патогенная Флора, если жалобы есть, но не выраженные , то можно попробовать пролечится местными препаратами (типо изофра + исмиген), если не будет эффекта, то уже лечащий врач может назначить антибиотик