Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством из за укуса через одежду? — вопрос №2846738

Укусила за ногу собака соседа, никаких ран, следов укуса не видно, одежда достаточно плотная. Можно ли в таком случае заразиться бешенством?

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте, если не было проникновения слюны в кровоток через укус, то заразиться нельзя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что одежда плотная, не было прямого контакта слюны из пасти собаки с кожей/раной риска заражения бешенством нет.
На всякий случай узнайте о судьбе собаки через 10 дней с момента произошедшей ситуации. Если с собакой все будет в порядке можно будет забыть об этом случае.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, а может ли произойти заражение через слизистую глаза, например потрогал то место одежды где собака куснула а потом почесал глаз?
Инфекционист, Гепатолог
Если контакт произошел практически сразу после того как была оставлена слюна на одежде то теоретически риск есть, но опять же если прошло несколько секунд. Если более продолжительное время прошло то риска нет, т.к. вирус быстро теряет свою способность заражать.
Инфекционист
Здравствуйте. Если укуса через одежду не произошло ( нет царапин, следов зубов), тогда риска заражения бешенством нет. Для собственного успокоения вы можете наблюдать за судьбой собаки в течение 10 дней, если будет жива, то бешенства у собаки точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, такой вопрос. В интернете написано что риск заразиться через укус ноги состовляет 23%, а дальше чем выше к голове тем больше вероятности. С чем это связано?
Инфекционист
Связано с головным мозгом где располагается большая часть нервных волокон
Клиент
Алексей Александрович, это я понимаю, просто это связано с чем что вирус не успевает дойти до мозга или что? Это только в случае с вакцинацией, или без вакцинации?
Инфекционист
В случае без вакцинации 23%, с вакцинацией риск заражения равен 0%
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если раны на коже нет - заразиться бешенством невозможно. Слюна через одежду вероятнее всего на кожу не попала. Так что вакцинация здесь не показана.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если никаких повреждения кожи не было, то рисков нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Владислав! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса «Спроси Врача».В описанной вами ситуации риска нет, можно не волноваться. Если одежда была достаточно плотной и кожа не повреждена, риск заражения бешенством крайне низок. Вирус передается через слюну при укусе или через открытые раны и слизистые оболочки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таком случае риска нет