Что это описано на МРТ ?

Добрый день )Помогите разобраться пожалуйста ,что это значит ? Это надо пробивать ?(((( https://spektr-diagnostica.online:444/526634d106.pdf

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённому МРТ у вас синусит(воспаление слизистой оболочки), это не страшно, если нет жалоб можно ничего не делать с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ризван Тагирович, побаливает сверху над зубами слева и нос плоховато дышит ,выделения прозрачные

Принятый ответ

Здравствуйте , что вас сейчас беспокоит ?
Как дышит нос ?
Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Мария, да .слизь стекает сзади ,есть дискомфорт над верхними зубами слева и нос плоховато дышит ,выделения из носа прозрачные

Сколько по времени вас это беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Мария, сложно сказать ,нос почти постоянно плохо дышит ,когда чуть хуже .когда чуть лучше

Есть в верхнечелюстной пазухе отек , поэтому Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Мария, как де Вы меня обрадовали . Спасибо огромное ,я думала пробивать ,мне уже два раза пробивали три и четыре года назад - ад просто . А скажите пожалуйста ,если бы это был аллергический отек ,он был бы в обоих пазухах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Мария, у меня там еще с гипофизом что то .дезринит можно вообще использовать ?Я им часто пользуюсь

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию мрт имеются признаки отёка слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе без признаков жидкости и гноя в пазухе

Какие симптомы у вас со стороны носа ? По какому поводу выполняли мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анна Юрьевна, плоховато дышит нос ,слева над зубами побаливает . Нос давно плохо дышит .лет 5 с периодами . МРТ назначал невролог из за головокружений и частых головных болях

А головные боли усиливаются у вас при наклоне головы вниз?

Мрт к сожалению не является достоверным методом оценки состояния пазух носа так как достоверно видит только мягкие ткани -головной мозг

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и ваших симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анна Юрьевна, у меня сейчас из за нервов воспалились шейные мышцы и я пока адекватно не могу оценить состояние в наклоне ,тк и висок болит и затылок. Завтра обязательно сдам все анализы и потом прикреплю . Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анна Юрьевна, у меня там еще с гипофизом что то .дезринит можно вообще использовать ?Я им часто пользуюсь

У дезринита нет противопоказаний согласно инструкции при заболеваниях гипофиза, так как он работает только в носу не всасывается в кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое ,я правда и не понимаю пока .что там с гипофизом .модет такая и родилась

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ отек слизистой в левой в/ч пазухе без признаков острого воспаления
Нет, пункция в данной ситуации не нужна

Как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Маргарита Александровна, да,есть прозрачные и нос плоховато дышит

А как давно такие симптомы?
Чтобы снять отек в носу хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Маргарита Александровна, уже летт5 так периодами ,хотя на аллергию сдавала и кровь и риноуитонрамму ,не показывает аллергию . А назонекс можно при моем расширении гипофиза ?

Это не противопоказание к приему Назонекса
Если симптомы периодами - это может быть и на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо огромное ,буду знать

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пункцию проводят, когда есть уровень гноя с целью эвакуации этого гноя. А когда есть отек, то при пункции всё равно нечему отходить,потому ее проводят. Но при длительном отёке гной может накопиться.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Виктория Викторовна, да ,я понимаю ,что для ознакомления ,чтобы не переживать .пока попаду очно к врачу . А противоотечные спреи не влияют на гипофиз ,Ато у меня там какие то проблемы с ним

Спреи действуют в полости носа, важна дозировка, потому маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Виктория Викторовна, я не увеличиваю ,чаще всего один впрыск один раз в день и не каждый день

Данная группа не работает,если прыскать не каждый день, у них накопительный эффект. Мометазон используется от 1 до 2 раз в день, но ежедневно, в среднем 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Виктория Викторовна, поняла ,спасибо большое ,тогда начну постоянно пользоваться в течении 4 х недель