Консультация кардиолога /

Приступы экстросистол, тахикардии и повышения,АД — вопрос №2846934

Добрый вечер. Мне 42 года. Рост 182 вес 96кг. Спортивного телосложения. Не курю 10 лет. Спиртное очень редко. Сейчас не пью уже 4 месяца. Страдаю уже 10 лет от экстрасистолии. Первый раз прострелило когда ребенку был 1 годик держал на руках. Это было в 2015году. Сразу пошел к кардиологу. Обледовался. Сердце злоровое.Заключение нечастая
желудочковые и наджелудочковая экстросистолия. Причина. Жуткий стресс на работе. Плохая ее переносимость. Свой бизнес. Так как я остался предпринимателем экстросистолия живет со мной
10лет. Я привык к ней. Острые парные бывали из за стреса и недосыпа в основном но я привык с этим жить до поры. В 2022 году я переехал из за работы из Брянска в Москву. Мне предложили строительный контракт на несколько лет. Переехал пока без семьи. И тут проблемы ухудшелись со здоровьем. Во первых стресс усилися. Половая активность пропала так как с женой видемся раз в 3 недели. Упал очень низко тестостерон. И начались экстросистолии сильные.
Особенно состояние ухудшилось 10 июня из за сильного психо эмоционального конфликта по работе.
Сначала появились мушки перед глазами( небольшое головокружение) и постоянный
невроз и приступ страха что со мной что то не так со здоровьем. Все это списал на стресс, усталось, недосып( это тоже отдельная тема....ложусь поздно и не всегда в разное время).
Тут же побежал сдавать все возможные анализы и запись к терапевту, кардиологу, неврологу.
Анализы и обследования приклепляю. И да были сильные головные боли. Сбелал даже мрт головы.все норм.
Анализы практически все в
норме. Щитовидка и т.д.
Потом через 7 дней получал строительную технику, сидел за столом подписывал документы и резкий приступ мильтешения перед глазами, тремор рук , слабость и тахикардия. Вызвали скорую дали анаприлин через 30мин срстояние улусилось. В больницу отвезли но там сразу отпустили. Кардиогрпмма в норме.
И таких случаев за юиль стало 3-4 с вызовом скорой. Потом отпуск в котором я так и не раслабился . Приехал и опять таже ситуация. И так уже полгода. То худе то лучше. Тахикпрдию до 120 ударов в мин. АД 150/90 но не всегда. Слабость и тремор бывают независимо есть тахикардию и давление. Кардиологи назначали кон кор он вроде помогает 2.5мг но мнижант давление и пульс. Беталок зок дал обратный эффект экстрасистоли стали больше и другие плохие ощущения. Эгилок, этацизин сначала помогли в первый месяц (6 лет назад пил ) ротом хуже отменили.
Заметил что как только какое то мероприятие или куда нужно ехать по делам срсоояние оезко ухудшается. За 10мин до Нового приступ давления тахикардии и 10 дней все праздники лежал и каждыйдень мильная экстрасистолия.

Возраст: 42

Хронические болезни: Экстрасистолия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс и экстрасистолия могут провоцироваться переутомлением физическим и психическим, психоэмоционального состояния.
Если вас сейчас беспокоит тревожное состояние рекомендуем очный осмотр психолога.
Для назначения терапии от экстрасистол необходимо выявить количество по суточному мониторингу ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Можно курсом магне в6
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,
Добрый вечер. Холтер уже делал приложил.
Пью неделю магний б6. Анализы сдавал ттг в норме, феритин в норме

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данные ощущения скоррее всего субъективные .
Клиент
Регина Рафагатовна,
Я это понимаю. Живу с ними давно но последние полгода, особенно последний месяц. Это бесконечные сильные экстрасистолы. Сегодня до обеда не нервничал всё нормально пообедал. Сел в машину и резкий приступ групповой экстрасистолы с замиранием сердца, головокружением. Принял анапрелин 10мг через 30мин состояние улучшилось. Но всегда после такого пристура остантся ощущения под сердцем слева как будто что неправильно работает. Проходит это состояние через 2-3часа. Тремор и слабость каждый день ни стого ни с сего. Давление к вечеру бывает повышенным 140/90 но далеко не каждыйдень
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения пароксизмальных нарушений ритма мы рекомендуем чпэфи в кардиологическом центре.
Но по вашим жалобам данное состояние больше схоже на панические атаки,сложно оценить заочно.
Только могу предположить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Повышение артериального давления возможно также на фоне стресса
Клиент
Регина Рафагатовна,
Что такое чпэфи?
Кардиолог, Функциональный диагност
Проводится для провокации нарушений ритма,водят датчик в пищевод и пытаются вызвать нарушение ритма.
По показаниям.
Клиент
Регина Рафагатовна,
пароксизмальный нарушения ритма этоточень опастно? Я ещё в большей панике сейчас. Как переносится эта процедура чпэфи? Без наркоза?
Клиент
Регина Рафагатовна,
Как записаться,к Вам на очный прием и где находится кардиологический центр?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиологический центр по вашему месту жительства.
Я к сожалению не работаю там.
Кардиолог
Здравствуйте.
По всему представленным вами данным органической патологии сердца нет.
Что уже очень хорошо. Значит описанные вами симптомы носят функциональный характер. И скорее всего являются проявление панических атак. Тревога вызывает выброс кортизола, тот повышает чсс и артериальное давление. Как минимум, стоит нормализовать сон, попробовать на ночь принимать успокоительное , например, новопассит
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Юрий.
С учетом представленных обследований , с сердцем у Вас все в порядке , это абсолютно точно !!
Никакой органической патологии сердца нет !
А также нет никаких показаний для проведения чпэфи, это серьезное инвазивное вмешательство, Вам его делать не будут !!
Для проведения этого исследования должны Быть четкие основания !!!
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, а также панические атаки !
Лечением этого состояния занимаются неврологи и психологи , это профильные специалисты в этой области!!!
Советую на данном этапе начать прием Тералиджен 5 мг на ночь , он нормализует работу вегетативной нервной системы, предотвращает повышение давления и пульса и улучшает засыпание и качество сна !
Принимать нужно 1 месяц
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна,
Добрый день. Спасибо за ответ. Невролог прописывала тералиджен 2.5мг 3 дня потом по 1 таблетке перед сном. 3 дня пропил стало только хуже тералиджен не пошёл. Даже на 5мг не перешёл.Повысился тремор...за ночь 3-4 раз просыпаюсь...сны страшнве....тревога больше стала...а после таких ночей днем опять пульс 110
и экстрасистолия...
Может что другое пропить...понимаю всё индивидуально....Замучился от этого состояния
Кардиолог
Юрий , добрый день.
Я поняла .
В таком случае советую принимать Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц , это эффективный противотревожный препарат , как правило хорошо переносится и побочных эффектов не вызывает
Рада помочь , обращайтесь ??
Крепкого Вам Здоровья ?
Берегите себя !
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по обследованиям сердца у вас патологии не выявлено, многочисленные стрессы приводят к таким симптомам, как у вас. И в таких случаях обязательный приём успокоительных препаратов курсами