Расшифровка анализов

Сдала анализы мочи Нечипоренко ,бак посев мочи , оам , объясните, что по анализам пожалуйста?Бывает зуд

Онкология прямая кишка , лёгких (прооперировали сейчас все хорошо)
69 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Помимо зуда есть какие-либо еще жалобы?
Сахарным диабетом не страдаете?
Опущения стенок влагалища нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер. Нет зуд только и бывает иногда недержание

Сахарным диабетом страдаете?
Опущение по гинекологии есть?
Перед сбором мочи влагалище затыкали ватным тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза Римихановна, сахарного диабета нет. Опущения тоже нет , тампоном не затыкала

Принятый ответ

Добрый вечер, описываете нам клинику генитоуринарного менопаузального синдрома, связанного с менопаузой. Женщины жалуются на дискомфорт, жжение и зуд в области вульвы. А вторая группа признаков генитоуринарного менопаузального синдрома - нарушения мочевыделения. Возможно стрессовое недержание мочи, проявляющееся при смехе, приступе кашля, физической нагрузке. Реже возникает ургентная форма недержания – непроизвольное выделение мочи после внезапного позыва.
Плюс у вас есть лабораторные признаки хронической бактериальной инфекции в мочевом пузыре. Раз есть жалобы , то надо полечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Павлович, здравствуйте. Хроническая бактериальная инфекция это что значит ? Откуда она ?

Она у вас давно, потому что вы женщина, у женщин короткая и широкая уретра в отличии от мужчин. И пути половые и
мочевыводящие рядом. Как говорится "такая ваша женская доля". Вот вам Луиза Римихановна написала лечение.

Из описания у вас эстрогендефицит,так называемый генитоуринарный синдром.Но попутно имеет место быть и инфекция мочевыводящих путей(если,конечно,погрешности в сборе нет,так как жалобы не совсем характерные для цистита).
В идеале кончено пересдать ОАМ ,соблюдая технику сбора(подмыться,прикрыть влагалище ватным тапмпоном,собрать среднюю порцию),если анализ будет аналогичным,пропить:
-Макмирор по 2 т 3 р/с 7 дней
-Канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц
Параллельно можно начать:
-Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10 дней
-Эстрогиал гель 2 р/с наносить на область гениталий - 1месяц

Спасибо вам?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Анализы умеренно воспалительные, в посеве есть рост.
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога.
С учётом жалоб, анализов можно рекомендовать следующее:
Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Отвары мочегонных трав и ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу есть воспаление. Но сначала рекомендуется пересдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.

Если будут вновь повышены лейкоциты, то в этом случае рекомендуется начать следующий курс:
1) Макмирор по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
А пока все пункты, начиная со 2го можно уже начинать.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Рекомендуется сдать и пройти:
- мазки на микрофлору у гинеколога
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.