Значение термина суправентикулярная тахикардия? Это синусовая или нжт?

Добрый день, подскажите пожалуйста суправентикулярная синусовая тахикардия? Это нжт или так называется обычная непатологическая тахикардия ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Суправентрикулярная тахикардия — это наджелудочковая тахикардия (не синусовая).
Она берет начало выше желудочков сердца.
Какие у вас жалобы? Выполняли ли эхокг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый день, эхо кг выполнял
Жалобы на тахикардию.
По эхо кг патологии нет
По экг тоже

Можете посмотреть я приложил холтера отрывки. Если полностью нужен холтер он по ссылкам:

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

9.01: https://disk.yandex.ru/d/6KlGj3pFsx8EgA

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Заранее очень благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Алекс!
Синусовая тахикардия и наджелужочковая
(она же суправентрикулярная) - это разные понятия.
У вас нет НЖТ.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый день, доктор

Просто доктор написал, что нет патологии синусовая (суправентикулярная) непатологическая тахикардия... я прогуглил смотрю это нжт... но как я понял они все считаются наджелудочковыми? Или я чего-то не понимаю

теоретивески все, что выше ав узла- наджелудочковая(суправентрикулярная)
Но, так мы обозначаем только пароксизмальные формы.
Синусовая не такая, она исходит из правильного источника, так что ее некоторые классифицируют как супра, но по факту, так только патологичные формы пишут.

тут важно, что доетор описал непатологичная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Эльвина Куртаментовна, сделал экг посмотрите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, суправентрикулярная тахикардия-это обощающее понятие тахикардии, источник которой находится выше ав соединения. Теоретические синусовая -это тоже суправентрикулярная. Но на практике суправентрикулярной мы называем патологические наджелудочковые нарушения ритма. Синусовая тахикардия к ней не относится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый день, Наталья Викторовна

Правильно ли я понимаю, что на тех отрывки которые я приложил, классически синусовая? Не наджелудочковая?

Да,все верно, это синусовая тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо, Наталья Евгеньевна! Извините, что вверху заменилось отчество автоматически

Я просто пытаюсь расплатиться из тахикардии, я в медицине не силен, как понимаю доктор мне сказал на этом сайте так, как понимаю по итогу он имеет ввиду что это просто тахикардия

Эта тахкардия не имеет признаков патологической тахикардии нигде.
Но при этом у нее большая частота сердцебиений - на отдельных фрагментах больше 170/мин. По внешнему виду это синусовая тахикардия. Синусовая тахикардия - это вариант наджелудочковой тахикардии, но т.н. "Нормальной наджелудочковой". А есть "наджелудочковые" тахикардии, но патологические. Между ними тонкая грань

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Также очень прошу посмотреть ещё 2 отрывка прикрепил два файла первое это подъем на 11 этаж

Второе это сам похожий приступ с чсс 163

В целом,все верно. Но грань между наджелудочковыми тахикардиями-это грань между нормой и патологией. При нжт- источник возбуждения патологический. При синусовой тазикардии -это работа синусового узла,что является нормой

На записи синусовый ритм,без патологичеких изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

То есть получается, что в этом ответе мне сказали тоже что это не нжт, а синусовый ритм, верно?

Просто мне сказали что синусова = суправентикулярная = нжт

А потом уже расписали то, что выше указал

Да,все верно. Вас просто запутали мед терминологией. Можно было просто ответить,что у вас нормальный ритм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья Евгеньевна, сделал экг посмотрите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Заранее благодарен

По экг все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, ось не отклонена

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья, Евгеньевна, доброе утро! Спасибо

Можно буквально два вопроса

Вы же помните мой пульс 183, нужно ли делать эфи? Или там синус и можно выдохнуть?.
И второй вопрос я прикрепил ещё 2 ое экг, как понимаю оно такое же без патологии

Да,экг без патологичеких изменений.
Не вижу показаний для эфи, у вас нет нарушений ритма

Принятый ответ

Добрый день, Алекс
Термин суправентрикулярная тахикардия относится к понятию возникновения импульса не только из синусового узла , но и из предсердий . Иногда врачи путают эти 2 понятия : синусовая и суправентрикулярная тахикардия . Но , если в описании ритма кроме суправентрикулярной стоит термин синусовая , значит это не патологическая синусовая тахикардия
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый день, Юлия Владимировна

Мне написали так

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

И если возможно я сделал новые холтеры где 174 это подъем по лестниц, где 165 это тахикардия.

Прикрепил двумя последними файлами

Алекс , по данным прикрепленных файлов ритм синусовый , синусовая тахикардия .
Доктора , который расшифровывал и описывал ЭКГ , вероятно , смутила достаточно высокая чсс , но при этом тахикардия синусовая , не патологическая !!!
Поэтому , такое описание !!
И поэтому , Вас немного запутали !
Но самое главное , что какие термины не применяй , главное , что эта тахикардия у Вас не связана с патологией сердца !
Эта тахикардия функционального происхождения, поэтому , основное лечение - это нормализация работы вегетативной нервной системы, сердце у Вас здоровое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

А я правильно понял, что доктор имел ввиду, что это синус?

Да , Вы все правильно поняли.
Доктор имел ввиду , что это синусовый ритм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Доктор сделал экг, посмотрите ?

Добрый вечер, Алекс .
ЭКГ проанализировала , без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет , все комплексы и интервалы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо доктор, понял что эфи не нужно и просьба к Вам посмотреть ещё одно экг прикрепил есть ли там отклоненя?

Алекс , добрый день.
По ЭКГ без кардиологической патологии
Показаний для ЭФИ нет никаких !