Консультация дерматолога /

Белые маленькие пятна на теле — вопрос №2847335

Здравствуйте, женщина 50+ белые небольшие пятна на теле, после посещения бассейна чесались ноги и обнаружила пятнышки, но возможно были и до этого. Летом было частое пребывание на солнце в огороде. На лице присутствует пигментация. Как установить причину? Была у косметолога - тот направил к дерматологу, а дерматолог отправил к косметологу.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Бассейн не виновен. Не исключено что имеет место развитие витилиго.Осмотр под лампой Вуда поможет определить суть проблемы. Опасности заболевание не представляет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление витилиго
Причины заболевания до сих пор не известны (стресс, перенесенные аутоиммунные заболевания и т.д)
Обратитесь к дерматологу в КВД
Вам проведут комплекс диагностических мероприятий и назначат лечение
Примерное назначение: Мазь Акридерм 2 р в день 1-2 месяца с оценкой клиники заболевания
Комплекс поливитаминов.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Надежда, здравствуйте!

На представленных фотографиях определяется состояние, которое в дерматологии называется идиопатическим каплевидным гипомеланозом, известным также как «белые веснушки». Это доброкачественное изменение кожи, чаще всего проявляющееся на открытых участках тела, которые подвергаются длительному воздействию ультрафиолетового излучения.

Для уточнения диагноза рекомендую обратиться на очный приём к дерматологу. Проведение осмотра в лучах лампы Вуда поможет исключить другие возможные состояния, такие как каплевидная форма витилиго — очень редкое, но схожее по внешним проявлениям заболевание.

Основной причиной возникновения считается постепенная утрата меланоцитов и снижение активности фермента тирозиназы под воздействием факторов окружающей среды, в частности, ультрафиолета. К сожалению, в связи с потерей пигментации эффективного лечения для восстановления естественного цвета кожи на этих участках пока не существует.

Тем не менее, существуют подходы, которые помогают предотвратить появление новых элементов: использование широкоспектральных солнцезащитных средств с высоким SPF, особенно на участках кожи, подверженных солнечному излучению, ношение специальной защитной одежды

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
Это похоже на каплевидный гипомеланоз. Точная причина почему он появляется до конца неизвестна. Есть несколько теорий:
наследственность,
как процесс старения кожи,
частые длительное воздействие солнца на кожу.
Диагноз подтверждается при осмотре либо проведение биопсии кожи.
В лечении : солнцезащита-обязательно, у косметолога проведение дермобразии, криотерапии.
Иногда эффективно нанесение гормональных кремов например Акридерм 2р в день 14 дней, несколько курсов с перерывами в 14 дней.
Но, к сожалению, все эти методы не всегда дают желаемый результат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на идиопатический каплевидный меланоз. Ничего страшного нет. Защита от солнца , наблюдение