Консультация лора /

Ком в горле, боль и увеличены лимфоузлы — вопрос №2847349

Здравствуйте, я ранее писала,где-то в октябре начала ощущать ком в горле, боли в шее, записалась к Лору, посмотрел гибким эндоскопом, поставил диагноз тонзиллофарингит, сказал что у меня до голосовых связок воспаление, назначила лечение, сделала, у себя в горле , слева,между передними и задними дужками заметила какую то шишку и там же пару выпуклых точек, именно там я и чувствую ком, затем я сделала МРТ мягких тканей шеи с контрастом, заключение прикрепляю, сделала узи щитовидки, особых отклонений нет, снова обратилась к Лору другому, тот же диагноз, прописала антибиотики, выпила, и но уже пару недель боль в этом месте где миндалина, слева, как будто боль еще наверх в нос уходит, иногда этот ком болит будто там застряла косточка колючая, снова записалась к Лору, она сказала что это увеличенная лимфоидная ткань или же увеличеный полюс миндалины, в целом горло очень даже хорошее и красивое, а ком сказала что от нервов и низкого ферритина, (с детства страдаю жеоезодеф анемией) , и вот где то неделю эта боль в челюсти отдает в ухо и увеличились лимфоузлы сразу два, они прям рядом, один чуть сверху а другой ниже, сделала узи лимфоузлов(результат прикрепляю) лимфоузлы достаточно большие гипоэхогенные спаяны между собой и вроде кровь там.. начиталась опять интернета, везде пишут что спаяные гипоэхогенные это плохо, я с ума схожу уже, и самочувствие плохое, слабость и будто в голове в руках в ногах дрожь, сдала еще сегодня анализы, послезавтра будут результаты,боюсь за рак миндалины, какие обследования пройти чтобы исключить это? Стоит ли делать биопсию?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и фарингит, железодефицитная анемия

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, хронический тонзиллофарингит похоже , а шишки гипертрофированная лимфоидная ткань.
Когда повышалась температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, температура нормальная, не повышалась абсолютно, а скажите пожалуйста это же плохо когда лимфоузлы спаяны?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
У вас по МРТ кисты околоушной слюнной железы , МРТ более информативное обследование.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Асло, РФ , ЦРБ , оак , оам , ЭКГ нужно сдавать.
Консультация члх по поводу кист.
Если температура тела не повышалась в течение полугода а асло будет повышено удалять миндалины нужно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, члх это какой-то врач? А на счет кист меня успокоили сказали что это не страшно такой мол организм
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста пришли результаты ОАК(ферритин), закрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Доктор не сканировал миндалины? Часто ощущение кома может быть из-за пробок в миндалинах, часто они не видны.
Визуально имеются признаки хронического тонзиллита.
Фгдс не делали ?
По узи незначительное увеличение лимфоузлов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вы имеете ввиду на МРТ сканировали миндалины? Визуально миндалины вообще не видны, только вот эта шишечка видна и эти пару прыщиков на стенке задней, фгдс не делала так как нет ни изжоги ничего чтобы могло насторожить
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, авто исправление. Санировал миндалины- промывал.
Нужно вымыть.
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, не санировали, у последнего Лора я была где-то неделю назад она вообще сказала что у меня очень даже красивое и хорошее горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото вы отметили ткань миндалины и увеличенный лимфоидный фолликул

Вы исключали рефлюкс-заброс?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стекание было изначально, когда только только начала ощущать ком, и из-за аллергии бывает такое, аллергия бывала часто, и этот ком я как думала возник после сильной аллергии, был кашель раздирающий и потом возник этот ком, кашель прошел, и аллергии тоже уже нет с тех пор, меня смущает то что все это с одной стороны, ком увеличенные лимфоузлы боль в горле с этой же стороны и отдает в ухо и за ухо, и чувство что эта боль переходит вверх в левую ноздрю носа
Детский ЛОР, ЛОР
А рефлюкс-заброс вы ислючали?
Такие симптомы могут быть на фоне заброса кислой среды желудка в щелочную среду ротоглотки
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не исключала, у меня спрашивали есть ли отрыжка изжога сказала что нет, и врачи сказали если нет такого то вряд ли есть этот заброс
Детский ЛОР, ЛОР
Может и не быть классических проявлений заброса, при этом ком в горле - это частая картина на фоне рефлюкса
Нужно выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
Клиент
Маргарита Александровна, если надо то сделаю, скажите пожалуйста я читала в интернете что боль в горле отдающая в ухо это плохо и
Детский ЛОР, ЛОР
Не надо читать интернет
Боль в горле это не специфичный симптом и ни на что плохое не указывает
Клиент
Маргарита Александровна, а почему так долго не проходит(((
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть постоянное раздражение - боль будет сохраняться
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста сегодня получила результаты ОАК(ферритин) закрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Ферритин снижен, нужна консультация терапевта
Клиент
Маргарита Александровна, была у терапевта назначил тотему.. скажите пожалуйста боль два дня сильная, в горле слева будто там кол, в ухе сильная боль и пол головы сзади уха боль с каким-то будто онемением, увеличенные лимфоузлы с этой стороны,не знаю уже что и думать… может записаться к онкологу? Какие еще сделать мне исследования подскажите пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков онкологии

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, вы меня успокоили ?последую вашей рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото несколько увеличена небная миндалина, но она нормального анатомического строения. Такое может быть на фоне скопления казеозных пробок в ней.

Пробки могут образоваться на фоне хронической инфекции в самих миндалинах - в таких случаях рекомендовано сдать посев из зева на микрофлору и при выявлении пиогенного стрептококка пролечить его.

+ на фоне патологии со стороны носа - постназальный затек. Если есть жалобы на заложенность носа, ощущения стекания слизи, то рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста и пройти эндоскопический осмотр носоглотки.

+ на фоне заброса кислого содержимого из желудка в глотку. В таких случаях рекомендовано выполнить ФГДС, если дополнительно есть жалобы на периодическую изжогу, отрыжку воздухом, горечь и жжение в горле

Казеозные пробки рекомендовано промыть у ЛОР-врача специальным инструментом

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте эндоскопический осмотр проводили через нос, носоглотку смотрели, изжоги отрыжки ничего такого, скажите пожалуйста из-за увеличенной миндалины может ощущаться ком?? И посмотрите пожалуйста узи лимфоузлов это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фоне увеличения миндалины ком может ощущаться.

По размерам лимфоузлов - это допустимое их увеличение. Но они также могут реагировать на небные миндалины
Клиент
Валерия Александровна, скажите пожалуйста а этот ком получается не уйдет пока миндалина увеличенная, и почему так долго не проходит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если ком действительно вызван увеличением небной миндалины, то пока она не уменьшится, жалобы так и будут беспокоить.

МОжно обратиться к ЛОР-врачу, чтобы он промыл небные миндалины
Клиент
Валерия Александровна, честно говоря я уже запуталась, второй лор сказал что надо промыть аппаратом миндалины, третий сказал что от этого никакого толку промывать миндалины сказала что ком неврологический и надо восполнять дефициты и пить магний
А боль то есть уже сколько времени, не проходит ((( болит вся почти левая сторона горла включая ухо за ухом, это ком, язык и болит сильно когда нажимаю ниже мочки уха где прям угол челюсти..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Миндалины действительно стоит промыть, так как нет уверенности, что там нет пробок. Пробки находится могут очень глубоко и обычно необходим курс промывания
Клиент
Валерия Александровна, сделаю, спасибо