Не растут волосы на правой ноге, выше колена
На левой ноге в этом месте есть волосы, на правой нет. Случайно обратил внимание, по видимому несколько лет точно так. Симптомов никаких нет. Летом бываю на рыбалке на лодке и эти места однозначно подгорали на солнце, может связано как то, но на левой ноге есть волосы, на правой нет в этом месте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше данных за очаговую алопецию. И да она может быть не только на волосистой части головы. Это аутоиммунное поражения волосяных фолликулов. Причина заболевания достоверно неизвестна. А провоцирующие факторы различны: стрессы, заболевания, гормональные сбои, лекарственные препараты, дефицит витаминов и минералов в организме и т.д
Лечение:
Лучше посетить очно трихолога и пройти обследование: 1.Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников
2.Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
3.Дефецитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.
4. Убрать стрессы.
Лечение: поливитамины компливит формула для роста волос ежедневно на 2 месяца.
Мазь адвантан 2 р в день длительно 2-3 месяца.
Игорь Михайлович, спасибо!
1. Гормоны щитовидки в норме
2. Я/глист не обнаружены, сдавал 5 раз
3. Кровь в норме все более менее
4. По стрессам хз, вроде нет
Из за алкоголя не может быть? И не может быть от солнечного ожога? Неоднократно обгорали эти места
В большинстве случаев причину выяснить невозможно
На алкоголь тоже можно подумать
Если солнечный ожог был сильным, то также может быть причиной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте бальзам Алерана 2 раща в день. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
У Вас гнездная алопеция
Самая частая причина - аутоиммунных процессов - проблемы с Щж
Это надо поработать с эндокринологом
Что может быть еще
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс, воздействие физ факторов регулярное
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, ( держать на контроле анализами), гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
Расшифровку и лечение назначает по анализам: терапевт/гастроэнтеролог/эндокринолог. Каждый в рамках своей специализации.
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения плюс коррекция изменений в организме
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
По фото можно предположить очаговую алопецию. Так же нельзя исключить отсутствие волос в результате трения или повреждения кожи, в т.ч. после ожога.
В идеале очная консультация трихолога с проведением трихоскопии для уточнения диагноза.
При подтверждении диагноза очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Сейчас прогрессирующая стадия.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя.
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаг +2 см по периферии 2 р.д, вечером под пищевую пленку на 15 минут.(крем нанесли, прилепили пленку, подождали 15 минут, пленку сняли, крем остался). Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию:соскоб на грибы,ОАК, БХК, вит Д,В12,В9, цинк, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Наталья Олеговна, спасибо, да меня эта лысина вообще не парит никак, я случайно обратил внимание год назад и вот вчера еще, думаю спрошу на всякий случай, думал может лишай какой
Андрей, нет, ничего заразного нет. Обязательного лечения не требует.
Пожалуйста!