Консультация инфекциониста /

Пропуск АРВ терапии — вопрос №2847611

Здравствуйте! Из-за проблем с доставкой пришлось пропустить 3 приема АРВ терапии (день приема, день пропуск и так 3 раза), затем продолжил принимать ежедневно. Подскажите, может ли вырасти вирусная нагрузка за этот срок и начать развиваться резистентность? Сейчас планируем с супругой (у нее отрицательный вич статус) беременность. Можно ли продолжить планировать или нужно подождать, когда вирусная нагрузка точно станет неопределяемой?

Возраст: 36

Хронические болезни: ВИЧ

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.
При однократном пропуске (несколько дней), вирусная нагрузка не возрастает, так как при регулярном приеме АРВТ в крови постоянно присутствует определенная концентрация лекарства для подавления вируса. Не переживайте, продолжайте приём по схеме.
Но не злоупотребляйте систематическими пропусками.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Продолжите планового принимать терапию, о пропущенных приёмах беспокоится уже не нужно, лишь в дальнейшем необходимо не допускать такую ситуацию повторно.
Да, необходимо добиться неопределяемой вирусной нагрузки, чтобы начать планировать беременность, так вы снизите риски для вашей супруги и вашего будущего малыша.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Маловероятно, так как большинство препаратов довольно медленно выводятся из организма и обычно требуется около 2 недель пропусков для скачка вирусной нагрузки. Если Вы до и после этой ситуации принимали терапию регулярно, то скорее всего, никаких последствий не будет.
Если вирусная нагрузка у Вас неопределяемая в течение длительного времени, то, думаю, можно продолжить планирование беременности. По данным последних исследований даже вирусная нагрузка 1000 на фоне АРВТ исключает передачу ВИЧ партнёру. Если всё же есть тревога по этому поводу и Вы хотите исключить все риски, то можно повременить с планированием и сдать вирусную нагрузку через 2-4 недели после этой ситуации.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая что пропуск был по времени не продолжительным за это время нагрузка вряд ли смогла возрасти и развиться резистентность.
С учетом того что планируется беременность лучше точно убедиться что нагрузка стала неопределяемой, пока подождите.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Планировать беременность можете. Вирусная нагрузка может меняться при пропуске приема лекарства. Стоит проверить вирусную нагрузку сейчас и через месяц после возобновления правильного режима терапии.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро Илья! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Пропуск однократно антиретровирусной терапии не может вызвать изменения в вирусной нагрузке, по данной ситуации волноваться не стоит. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют постараться избегать ситуация с пропуском терапии, они могут привести к возникновению резистентности .
Беременность рекомендуется планировать , когда вирусная нагрузка будет стабильно неопределяемая, чтобы минимизировать риск.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это вряд-ли скажется на эффективности.
Лучше через пару месяцев уточнить вирусную нагрузку и после планировать
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо продолжить принимать дальше арвт. Планировать беременность необходимо после сданных анализов ( вирусная нагрузка должна быть нулевой, неопределяемой , + исключить гепатит В, С, венерические заболевания)