Мог ли йод повлиять на анализ ТТГ?

Сдала анализ на ТТГ, но уже после сдачи прочитала на сайте лаборатории, что нужно было отменить приём препаратов йода за 74 часа. Я пила 150 мг йода 20 часов назад. Могло ли это повлиять на результат? ТТГ оказался повышенным - 6,46 при норме де 4,20. Нужно ли пересдать и продолжать ли приём йода, если снова будет повышенным? Йод назначил гинеколог при планировании беременности.

37 лет

Здравствуйте. Вряд ли он повлиял, т.к. ТТГ меняется очень медленно, в течение 6-8 недель. За сутки до сдачи крови не может измениться.
Т.к. Вы планируете беременность, нужно уточнить причину повышения ТТГ. Сдайте кровь на св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталия Владимировна, я пью йод уже довольно долго - 3 месяца. даже в таком случае не мог повлиять?

Принятый ответ

Мог повлиять в хорошую сторону, т.е. снизить его.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, йод не мог повлиять, это субклинический гипотиреоз, в целом лечения не требует.
Но на этапе планирования беременности надо уточнить другие параметры. Рекомендую сдать АТ к ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы.

Если есть АТ к ТПО перед беременностью и во время надо будет принимать Тироксин , цель ТТГ до 2,5.
Если нет АТ к ТПО то можно и не принимать Тироксин.

Для нормальной работы щитовидной железы нужен нормальный гемоглобин в ОАК, ферритин (от 45), витамин Д (от 30).
Проверьте нет ли дефицитов по этим параметрам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не влияет, нам же надо именно на фоне терапии посмотреть какой у вас ТТГ.
Нужно сдать на анти к ТПО, ферритин и витамин д3, Т4 своб.
ТТГ при планировании беременности должен быть до 2,5.
Вам йод сейчас нужен и он влияет в данное время только в положительную сторону.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.