Что делать если после профлечения диаскин тест положительный
Здравствуйте! У ребёнка три месяца назад был положительный диаскин тест, мы сделали КТ там всё нормально, прошли профлечения 3 месяца, а вчера поставили снова диаскин тест, сегодня он большой плямбой растёкся. Вопрос почему диаскин снова положительный?
Здравствуйте, не тревожьтесь. После курса химиопрофилактики Диаскин-тест может быть положительным неопределённо долго, даже в течение нескольких лет. Это иммунная память на попадание в организм микобактерий туберкулёза и активности противотуберкулёзного иммунитета ребёнка. Поэтому результат может быть положительным, главное, чтобы результат не увеличивался (1-3 мм считается погрешностью), а оставался стабильным или уменьшался.