Консультация педиатра /

Ребенок ночами спит плохо — вопрос №2847728

Здравствуйте!
Ребенку 10 месяцев. Спим просто ужасно. С рождения толком сна нету. Но начиная с шести месяцев, это просто ад. Спит по 2 часа, просыпается, плачет. Укладываю только благодаря бутылки, по-другому, никак. Засыпаем с плачем, просыпаемся с плачем. Весь день капризный. Бывает ситуация улучшается, но это не надолго. Режима толком нет. То у нас одно, то второе. Только настроем режим, сбиваем его.
Перед новым годом заболели короной. Естественно температура, снова бессонные ночи, зубы еще. После январских праздников попали в больницу, температура опять вернулась и неделю не спадала. Грешила на это. Пока лежали в больнице(с аденовирусом), более менее спали ночью.
Просыпался рано, часов в 4-5 утра. Спали до 9. Опять уходил в сон в 10:30 до 12:30. Снова сон в 14:30 и до 16:30 и ложились в 23:00. Я думала так спит из-за антибиотиков. Домой выписали и это ад. Ложимся в 21:30-22:00, через часа 2 просыпается плачет. Я успокою, через час снова просыпается плачет и так до шести утра.
В 6:30 ложимся и спим до 9:30. За это время, тоже может проснуться и плакать.
Днем активный, играется. Кушает все, претензий нет к еде.
Пониженные гемоглобин. С рождения у нас двухстворчатый клапан, но не подтвержденый диагноз, якобы клапан открылся и нужно точно подтверждение в год.
В детстве был стафилококк.
Лежали в больнице, сказали есть возбудители к стафилококку и гемофильной палочке, но врач сказал, что они у всех присутствуют, переживать не нужно, антибиотики пропьем, все будет хорошо.
Ходить начали рано в 8 месяцев. Зубов только два, снизу.
Уже не знаю, что делать с ребенком, переживаю, что скажется как то да и у самой уже нервы на приделе.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Добрый день, Ксения.
Как ребенок спит днем?
Корректируете ли как-то анемию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, днем спит идеально. Вот сейчас легли с ним в 6:30 проснулись в 10:45. Я ночами не сплю и понимаю, что скорректировать режим толком, не получается.в оьед ляжет в 14:20 и проспит до 16:30-17:00.
Нет. У нас в городе большая очередь к гематологу.
Педиатр
Одно из проявлений анемии является нарушение сна.
Чтоб поставить диагноз и назначить лечение можно подойти к участковому педиатру с результатами общего анализа крови, ферритина, В 9 и В 12 для диагностики причины анемии
Клиент
Дарья Вячеславовна, наш педиатр прекрасно видела результаты крови, ничего не назначили и сказала, поставит в очередь к гематологу.
Педиатр
Тогда старайтесь работать над сном:
-спокойные игры за 2 часа до ночного сна
-если ребенка расслабляет купание можно перед сном искупать ребенка. если наоборот бодрит, то перенести купание на утро или день
-используйте белый шум в качестве расслабления
-можно ввести ритуал (одевать пижаму, зашторить шторы, сделайте массаж ребенку)
-придумайте песню, которая будет расслаблять ребенка.
Старайтесь успокоить ребенка и заново уложить спать если ребенок просыпается ночью, не играть, не разговаривать. Можно шикать, петь песню, включать белый шум.
Также можно завести сонную игрушку, которая будет ассоциироваться у ребенка со сном
Клиент
Дарья Вячеславовна, вот я и грешу на то, что активный всегда. Бабушка придет с работы шушу с ним, активные игры, объясняешь ей, она не понимает, старой закалки человек)
Постараемся соблюдать первый пункт, остальные пункты стараемся соблюдать.
Педиатр
Главное постарайтесь оставаться спокойной. Находите время на себя, чтоб расслабится и прийти в ресурс.
Помните, что вы хорошая мама и ваш ребенок здоров.
Все будет хорошо!
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли у вас ритуалы для ухода в сон?
Не бывает перед сном перевозбуждения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, я ему пою всегда песенки. Либо на фоне, включаю колыбельные, укладывается с бутылочкой и не много его качаю, когда как.
С ним бывает бабушка очень активно играет, ссылаясь на то, что на оборот под вечер, нужно потратить всю энергию у ребенка и он будет крепко спать:
Педиатр
Потратить энергию это хорошо, но ща 1,5 - 2 часа рекомендую спокойные игры, чтение книг, купание (если на ребёнка не действует как активация)
Клиент
Юлия Антоновна, хорошо попробуем. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Пониженный гемоглобин, какой уровень.
С анемией нужно разобраться рекомендуется сдать ОАК посмотреть уровень гемоглобина, эритроцитарных индексов, сдать ферритин, сывороточное железо.

Сколько дневных снов у ребенка, 2й сон в какое время, длительный?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Гемоглобин 105, сказали понизился из-за того, что болели недавно. Плюс я всю жизнь с пониженным гемоглобином.
Два дневных сна. Второй по разному
Может и в 18 уснуть и в 19
Второй короткий минут 30-40, редко когда час
Педиатр
Да, про гемоглобин верно.
Так как есть наследственное, нужен контроль.
Второй сон должен быть не позднее 5 часов.
Очень поздний 2й сон, поэтому ребенок плохо уходит в ночь.
Напишите режим дня.
Утренний подъем фиксированный, в одно и тоже время?
Клиент
Наталья Александровна, у нас нет режима толком. Так ночью мы с рождения спим плохо. Естественно я устаю и когда утром нужно вставать, мы не встаем. Спим до 9-10.
Обед он всегда ложиться в 13-14:30, спим от 2-3 часов. Смотря во сколько проснулись утром.
Чаще засыпаем с 21:30-22:30, бывает и в 23:00, а то может и в 00:00, но редко, 1-2 раза в неделю примерно.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, при пониженном гемоглобине может быть нарушение сна, а также прикрепите пожалуйста протокол узи сердца где описан двухстворчатый клапан?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Карта не на руках, к сожалению, пока не могу прикрепить протокол.
Педиатр
Здравствуйте
Нужно проверить уровень гемоглобина в крови ,на фоне этого может быть нарушен сон
Если снижен начать прием препарата железа.
И гемодиета

Укладывать спать на 2 сон не позже 5 часов вечера

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%