Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2847860

Добрый день! Было кровотечение , сбой цикла , сдавала гормоны , все было в норме кроме пролактина и мономерного пролактина , в том цикле показатели были за 1000 пролактина , в этом уже меньше , прикладываю фото анализов. Есть ли смысл ещё раз пересдать пролактин в след месяце с подготовкой? И скажите какие мои действия? Он же не сильно повышен в этом месяце получается ? Или тоже критично?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, повышение пролакесть небольшое за счет мономерный фракции. Как сейчас ходят менструации?
Клиент
Добрый день.
Второй месяц все в норме ??
Гинеколог, Акушер
Если сейчас все в норме, то ничего не требуется. В случае если нарушения цикла повторяться, то рекомендуется сдать повторно так же с фракциями и выполнить МРТ гипофиза для исключения микроаденомы гипофиза, консультация эндокринолога и решение вопроса о назначение препаратов для его снижения. Беременность не планируете?
Клиент
Поняла.
Планируем ??
Гинеколог, Акушер
В таком случае лучше его снизить, т к это может мешать наступлению беременности, может блокироваться овуляция
Клиент
Скажите пожалуйста а если овуляция есть (подтверждена тестами и узи в предыдущих циклах ) есть возможность забеременеть без снижения ? И если случится беременность повышенный пролактин повлияет на что то?
Гинеколог, Акушер
Если овуляция есть, цикл стабильный, то тогда он не влияет и беременность может получится.
Клиент
Поняла. Скажите пожалуйста бывает ли овуляция без доменантного фолликула?
Гинеколог, Акушер
Нет, сначала образуется доминантный фолликул а из него и происходит овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пролактин: 1072 мМЕ/л (норма для женщин: 109–557 мМЕ/л).
Мономерный пролактин: 955,7 мМЕ/л (основная биологически активная форма).
* Пролактин повышен, но не критично.
* Если симптомы (нарушения цикла, выделения из груди) сохраняются, требуется лечение.

ЛГ (2,55 МЕ/л) и ФСГ (4,6 МЕ/л): В норме.
Эстрадиол (170 пг/мл): В норме.
Тестостерон (1,76 нмоль/л): В норме.
ТТГ (2,1 мМЕ/л) и АТ-ТПО (<1,0 Ед/мл): В норме.

* Пересдать пролактин:
* С подготовкой (натощак, утром, без стресса, за 1 день исключить половые контакты и стимуляцию груди).
* Если уровень снова повышен, потребуется назначение препаратов (например, Достинекс или Бромокриптин).
* МРТ гипофиза: Для исключения микроаденомы гипофиза (частая причина повышенного пролактина).
* УЗИ молочных желез: Если есть выделения из груди.
* Избегайте стрессов, переутомления и чрезмерных физических нагрузок.
* Следите за циклом и симптомами.

Если остались вопросы, уточните!
Клиент
Добрый день! Это показатели того цикла , посмотрите пожалуйста показатели этого цикла , они стали меньше. Насколько это критично?
Акушер, Гинеколог
По анализам в динамике пролактин всё ещё повышен, но уровень снизился по сравнению с предыдущим анализом.
Если симптомы (нарушения цикла, выделения из груди) сохраняются, требуется лечение.
Обратитесь к эндокринологу или гинекологу на очный прием для назначения препаратов (например, Достинекс или Бромокриптин)
Необходимо пройти :
МРТ гипофиза: Для исключения микроаденомы гипофиза (частая причина повышенного пролактина).
УЗИ молочных желез: Если есть выделения из груди.