Расшифровка анализов
Сын, 20 лет, студент. Получил анализы, подскажите, все ли нормально. Из жалоб: опорожнение кишечника после каждого приёма пищи, но стул сформирован, диареи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам проведённых обследований, никаких клинически значимых отклонений нет. Все те изменения в анализах которых выходит за рамки референсных норм, не является патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов значительных отклонений нет.
- Рекомендую выполнить фракции билирубина, так.к. возможно наличие синдрома жильбера.
- Узи внутренних органов.
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG для уточнения наличия целиакии.
Есть жалобы по болям или кишечнику?
Татьяна, боли нет, только частый стул и усталость в последнее время. Целиакия у меня, матери, есть. Она может передаваться генетически?
Может быть предрасположенность к целиакии и могут быть её разные формы и степени выраженности
Принятый ответ
Доброе утро,Яна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «Спроси Врача» - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула за сутки? Слизи или крови в стуле ваш сын не отмечает?
Вздутие, метеоризм? Боли в животе?
Анна Михайловна, Слизи и крови нет, вздутия тоже. Стул минут через 10-15 после каждого приема пищи, не понос
Яна, смотрю протоколы прикрепленных анализов.
Обращает на себя внимание чуть повышенный уровень общего билирубина,посмотрите по фракциям (прямой/непрямой).
Обычно смотрят прямой и вычитают разницу для определения непрямого билирубина.
Выполните УЗИ органов брюшной полости.
Также необходимо обследовать родственников лиц с установленным диагнозом целиакия (шанс 1 к 10).
Дополнительно посмотреть: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе (количественный анализ).
Принятый ответ
Здравствуйте! Никаких клинически значимых отклонений, по представленым результатам нет. Крайне незначительное повышение билирубина. Нам важно знать за счёт какой фракции. Чаще всего такое незначительное повышение, встречается за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Никакой медикаментозной коррекции до повышения билирубина в 50 ммоль /л не требуется!
Если стул оформлен, никаких патологических примесей не отмечается, то лечить и искать ничего не нужно. У нас у всех разная сократительная способность кишечника, у кого то быстрее, у кого то медленнее. Пища ускоряет моторную функцию, как результат - позывы на дефекацию. Вероятно поводов для беспокойства нет.
Также хочется отметить что стул типа 5-6 по Бристольской шкале, не доставляющий дискомфорта, даже два раза в сутки в том числе по сезону фруктов с FODMAP веществами может быть вариантом нормы и зависеть от питания.
Прием пищи также может вызывать сокращения толстого кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
В целом по анализам все нормально, только чуть повышен билирубин. Но жалобы он давать не будет
Есть связь жалоб со стрессом?
Может были перенес недавно инфекцию?
Есть ли боли в животе?
Что- топробовали принимать?
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, болей в животе нет. Стресс часто, студент - экзамены, зачёты, плюс первая любовь. Сон плохой. На момент сдачи анализов ничего не принимал, сейчас Атаракс
Тогда скорее всего это функциональное. На фоне стресса вероятно усилилась моторика
Главное, что стул оформленный
Если эта ситуация беспокоит, то можно рассмотреть прием тримедата по 1 таб 2-3 р в сут
Если нет, то пить ничего не нужно и работать со стрессом