Комментарии к заключению маммографии

Здравствуйте! Сегодня первый раз в жизни сделала мамограмму. День цикла 5. Прошу прокомментировать заключение. Жалоб нет. Рекомендовано обратиться к маммологу-онкологу прямо сразу. На словах сказали все в пределах возрастной нормы.

40 лет

Добрый вечер!
ACR характеризует тип плотности молочной железы, у вас тип В, он означает, что железистой ткани от 25 до 50% всего объема молочной железы, остальное представлено жировой тканью. Это очень хороший тип плотности, дающий высокую информативность маммографии
Единичные тени кистозного характера говорят о том, что когда-то были кистозные включения. Сейчас активного процесса нет.
Объемных образований, злокачественных процессов не выявлено. BIRADS2 в заключении это доброкачественная дисплазия диффузного характера. Вам необходимо наблюдение гинеколога, не онколога. Маммографический скрининг ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а маммография с томосинтезом отличается по степени сжатия и комфортности в целом от обычной маммографии? Стоит оно того или не заморачиваться?

Принятый ответ

Маммография с томосинтезом не используется как рутинное обследование, это более глубокий анализ характеристик образования, если оно найдено на маммографии. В вашем случае достаточно обыкновенной цифровой маммографии. Маммография не должна быть болезненной, все зависит от человеческого фактора, от лаборанта, выполняющего укладку

Здравствуйте!
По маммографии все хорошо
Патологии нет. Подозрительных образований нет.
Исследованием нужно дополнить УЗИ и далее ежегодно маммография и узи.
Онколог Вам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а маммография с томосинтезом отличается по степени сжатия и комфортности в целом от обычной маммографии? Стоит оно того или не заморачиваться?

Томосинтез не рекомендую. Особой роли он не сыграет.

Здравствуйте
У Вас хороший результат маммографии - без очаговых образований и подозрительных находок!
Никаких активных действий с вашей стороны не требуется
Онколог - не Ваш врач
Ежегодно выполняйте маммографию и УЗИ
Также обязательно периодическое самообслуживание молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо! Подскажите пожалуйста, а маммография с томосинтезом отличается по степени сжатия и комфортности в целом от обычной маммографии? Стоит оно того или не заморачиваться?

Вам достаточно выполнять обычную маммографию!
Томосинтез точнее, но у вас к нему нет показаний

Здравствуйте
По маммографии все хорошо Birads2 это доброкачественные изменения молочных желез. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Ежегодно проходите узи исследование и маммографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо! Подскажите пожалуйста, а маммография с томосинтезом отличается по степени сжатия и комфортности в целом от обычной маммографии? Стоит оно того или не заморачиваться?

В вашем случае достаточно обычной маммографии.