Нужно ли оперировать кисты
Здравствуйте! Обратилась к гинекологу с жалобами на боль во время менструации. После УЗИ гинеколог сказал, что у меня кисты и скорее всего они истинные. Скажите пожалуйста, так ли это? Как удостовериться в том, что они истинные? Нужна ли операция? Спасибо
Ксения, здравствуйте
Вы можете прикрепить протокол УЗИ?
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Прикрепила
Это не протокол, а осмотр гинеколога. Нужно посмотреть полное описание кист.
Евгения Эдуардовна, это все, что мне дали, больше ничего не давали на руки и в карте только это написано..
К сожалению, этого недостаточно
По снимку похоже на эндометриодные кисты.
НО
если они менее 3см и Вас никак не беспокоят - Вам нужно только динамическое наблюдение, контроль через 6месяцев
если они более 3см - то это оперативное лечение, можно лапароскопическим методом
Евгения Эдуардовна, то есть сейчас они у меня меньше 3 см и это значит, что операцию можно не делать?
Принятый ответ
Да. Эндометриоидные кисты менее 3см мы только наблюдаем. Если не растут, не трогаем.
При удалении таких кист всегда задействована ткань яичника, что ведет за собой снижение овариального резерва. Для будущей беременности это не очень хорошо.
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам огромное за ответ!
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Нужно видеть описание кист
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
По фото кисты одна около 2.5 см втопая около 3 см. Не похоже не функциональные образования. Может быть эндометриоидные, но без описания сложно сказать.
Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Екатерина Сергеевна, есть боли внизу живота, выделений мажущих до и после вроде бы нет
Екатерина Сергеевна, просто врач не делала описания. Она сделала заключение, написав в карте то, что я прикрепила, но она сама сомневается в том, какого характера эти кисты. Поэтому я и обратилась сюда, возможно кто то из врачей более подробно по фото УЗИ мог бы сказать, на что больше эти кисты похожи, и как вообще узнать, что это за кисты, если гинеколог у которой я была сама не до конца понимает...
Принятый ответ
Если через 2-3 месяца киста остаётся на контрольном УЗИ, это не функциональное образование.
Окончательно, что это за киста может сказать только гистологическое заключение.
Мы видим по фото только в одной плосости срез, мы не видим по фото перегородки, включения, кровоток. Для этого нужно видеть в реальном времени или протокол УЗИ
Екатерина Сергеевна, поняла Вас. Спасибо!
Ксения, здравствуйте! По фото киста похожа на серозацеле, прикрепить протокол узи, нужно ее описание.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила!
Это прием акушера-гинеколога. А есть описание узи ?
Екатерина Сергеевна, нет, она не дала описания. Она сама сомневается что это за кисты. Поэтому она написала только заключение и поэтому я написала сюда, может быть кто нибудь лучше видит, что это могут быть за кисты
Когда по УЗИ сложно определить, самым точным методом диагностики является МРТ органов малого таза. После него станет все понятно. По фото-снимку сложно Вам что-то точное сказать.
Здравствуйте!
Судя по скану, это точно не функциональные кисты, которые бы могли регрессировать без вмешательства.
Прикрепите сам протокол УЗИ, пожалуйста
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила
Увидела только консультативный лист, описание УЗИ так и не прикрепилось.
Но по данным заключения, уже вижу, что кисты эндометриоидные у Вас. Без оперативного вмешательства они самостоятельно не регрессируют.
Добрый день.
В гинекологии не бывает псевдокист. Все - истинные.
То, что на сканах - выглядит как эндометриоидные кисты.
Их нужно только удалять. Сами они не «рассосутся».
Обратитесь для дообследование и соответствующего лечения в гинекологический стационар.
Игорь Игоревич, вот выше говорят, что можно наблюдать, если они меньше 3 см. А сразу резать- это плохо будет сказываться на репродуктивной функции. А Вы пишете сразу- резать