Консультация лора /

Першит горло неделю, и желтое мягкое нёбо — вопрос №2847942

Дней десять назад заболело горло, пару дней рассасывала Лизобакт и вроде полегчало. Но першение никуда не ушло. Сегодня решила посмотреть горло в зеркало, и заметила что мягкое нёбо будто желтоватое. Хотелось бы спросить совета врача. Ближайший ЛОР за 100 км.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, миома, гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста .
Как дышит нос ?
Бывает ли у вас изжога ?
Клиент
Мария, нос дышит вроде бы нормально, но бывает как аллергические реакции, закладывает. Но сейчас норм.

Клиент
Мария, сейчас надо разобраться как фото прикрепить
Детский ЛОР, ЛОР
Нёбо выглядит у вас нормально .
Для облегчения переменят можно использовать для полоскания ротоглотки раствор( Кетопрофен ЛОР ) или Фурацилин по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас в текущий момент? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, Не могу прикрепить фото. Отсутствует строчка ПРИКРЕПИТЬ ФАЙЛ. Написала в службу поддержки.
Детский ЛОР, ЛОР
Фото прикрепилось

Такой цвет мягкого неба вполне допустим и в норме и не является поводом для беспокойства и причиной ваших симптомов

В горле по фото есть косвенные признаки постназального затека по задней стенке глотки и раздражения слизистой оболочки

Есть ли у вас симптомы со стороны носа?

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, Со стороны носа симптомов вроде нет. На гландах есть красные прожилки будто капиляры лопнули, но совсем небольшие
Клиент
Анна Юрьевна, нос иногда закладывает, но без соплей. Чихание бывает пеиодически. Иногда горло будто чешется
Клиент
Анна Юрьевна, Изжога бывает, но не часто. горечи вроде бы нет
Детский ЛОР, ЛОР
На фото признаки расширенных сосудов в области лакун миндалин - более вероятно признак остаточных явлений перенесенного воспаления в горле

В таких случаях стоит использовать местные препараты в горло для снятия остаточного отёка и воспаления

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Детский ЛОР, ЛОР
А не было у вас ранее сезонной или бытовой аллергии?

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото горла признаков острого воспаления нет.

На небе есть признаки раздражения слизистой содержимым из желудка, В таких случаях, если жалоба носит постоянный или периодический характер, рекомендовано выполнить ФГДС и при наличии ГЭРБ пройти антирефлюксную терапию.

На задней стенке глотки также есть признаки постназального затека, такое может сохраняться после воспаления. Обычно промывания носа морской водой в таких случаях достаточно 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото все в порядке
Такой цвет слизистой может быть в норме

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тот участок неба прилежит к кости, и если слизистая бледная, а кровенаполнение ее меняется, то этот костный участок может "просвечивать".
Смотрят ещё биохимию базовые показатели
От першения используют например масляные растворы.
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер