Консультация терапевта /

Давление, высокий пульс — вопрос №2847990

Здравствуйте.моей маме 76 лет, пила от давления вальсакор 160 утром, верошпирон, гипотиазид, раз в неделю фуросемид, вечером вальсакор 160, моксонидин 3 таблетки в день по 0,2. Давление последний месяц поднималось до 200. Терапевт прописал неделю назад новое лечени Эдарби кло 40+12,5 утром и леркамен 10 мг вечером, иногда даю еще леркамен 10 мг днем, если давление повышается. Вроде как давление устаканилось. Больше 160 не поднималось. Иногда и 120 бывает, но стал повышаться пульс. Утром до 110, ночью постоянно потеет и ее знобит. Даю анаприлин с утра. Хотела спросить с чем это может быть связано и лекарства дополнительные от пульса какие можно принимать?

Возраст: 76

Хронические болезни: Диабет 2

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно заменить анаприлин на метопролол 25-50 мг 1-2 раза в сутки и также добавить Аспаркам по таб 3 раза в день , насытить сердце калием чтобы также учредить пульс.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, метопролол принимать на постоянной основе, даже если пульс будет не высокий? Сначала лучше начать с дозировки 0,25 утром и вечером, если не улучшиться состояние можно увеличить? И вопрос по давлению оставить все также препараты?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все препараты оставляете ( схема хорошая) а по метапрололу Вы правильно рассуждаете, начинайте с минимальной дозы увеличивая при необходимости.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
прикрепите по возможности все обследования.
От учащенного пульса можно принимать метопролол 25-50 мг утром и вечером.
Прикрепите дневник артериального давления.
УЗИ почек,УЗИ сосудов шеи проходила?
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вашей маме подобрали хорошую схему гипотензивную.
Эдарби- кло 40+12,5 мг утром. Который должен держать давление до вечера, в идеале до следующего утра;
И вечером Леркамен 10 мг.
При необходимости Леркамен действительно можно принимать по 20 мг в сутки.

Если сейчас беспокоит учащение пульса- в таких случаях рекомендуют подрбрать бета-блокаторы ( для урежения пульса) к лечению. Например, бисопролол 5 мг утром. однократно, Под контролем ЧСС не ниже 55-60 уд/мин.
ЛИБО метопролол 25 мг * 2 раза в день.

Бета-блокаторы имеют еще и гипотезивный эффект небольшой, и давление будут совсем немного снижать, в помощь к эдарби-кло.
Принятый ответ
Терапевт
Согласно Клиническим рекомендациям по лечению Гипертонической болезни. Немедикаментозные методы лечения:
* Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал. Потребление белка — 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов — до 50г/сут, жиров — до 80 г/сут. Желательно вести дневник питания. Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
* Потребление соли ограничить до 5 г/сут
* ограничить курение и потребление алкоголя
* Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут Предпочтительные нагрузки: пешие прогулки, работа в саду, плавание. При физической нагрузке число сердечных сокращений должно увеличиваться не более чем на 20–30 в 1 мин.
* Ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД
* При повышении АД более 140/90- рассосать табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час. Всегда иметь дома эти препараты тоже, чтобы спокойно снищить давление, если оно повысится.

Кардиолог
Здравствуйте.
В плане повышения пульса, стоит обсудить с лечащим врачом добавление к терапии беталок зок в дозировке 12.5 мг утром.
А также стоит оценить вторичные причины повышения пульса, то есть сдать следующие анализы:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
А также советую сделать холтер экг, чтобы оценить, нет ли аритмий.