Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2848004

Здравствуйте, последние четыре дня у меня высокое давление, до 185 на 100, при этом раньше всегда было пониженное или нормальное. Снижаю его лекарствами -капторил, эдарби, но после их действия оно опять подскакивает. Под утро просыпаюсь от сильной головной боли в затылке, раньше голова вообще редко болела, невозможно лежать. Когда встану похожу, головная боль проходит.
Мне 50 лет, климакса ещё нет, если это важно, но наверное есть предклимакс.
Сложность в том, что я живу в Турции, хотела спросить, чем такой неожиданный подьем давления может быль вызван и какие анализы/обследования надо сделать.

Возраст: 50

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте! Сменой климата давление может быть обусловлено, но на всякий случай нужно исключить проблемы в организме. Для этого можно сделать УЗИ почек и надпочечников, сердца, МРТ головного мозга, сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ и т4)
Терапевт
Здравствуйте
Для исключения АГ вторичного генеза рекомендуется пройти ряд анализов и обследований:

общий анализ крови
общий анализ мочи
МАУ
липидограмма
глюкоза,холестерин,мочевая кислота,калий,натрий,мочевина,креатинин,общий белок
ЭКГ
ЭХО КС
УЗДГ БЦА
глазное дно
УЗИ органов брюшной полости + почки
ТТГ
СМАД

Эффект от Эдарби накопительный,в течение 2-3 недель проявляется
Дополнительно можно использовать моксонидин 0.2 мг для снижения АД

С чем то связываете скачки АД?стрессы?

Клиент
Как раз и непонятно, с чем связано, очень неожиданно, всегда давление было нормальное или пониженное, а тут так резко и сильно подскочило. Даже тонометром не умела пользоваться, никогда давление не мерила раньше
Терапевт
Эдарби хороший препарат,достаточно эффективный
Принимайте каждый день,не пропускайте прием
Ну и обследование пройти,для поиска причины
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Неожиданный подъем давления может быть вызван различными факторами, такими как гормональные изменения, связанные с предклимаксом, стресс, заболевания почек, сосудистые заболевания, проблемы с щитовидной железой или побочные эффекты от препаратов. Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, а также анализы на гормоны (ТТГ, Т3, Т4, пролактин и уровень эстрогена), чтобы оценить состояние щитовидной железы и гормональный фон. Также стоит провести ЭКГ, УЗИ сердца и почек, ультразвуковое исследование сосудов (допплерографию) и 24-часовое мониторирование давления. Биохимический анализ крови, включая креатинин и калий, также поможет оценить работу почек. Эти обследования помогут выяснить причины повышения давления и правильно подобрать лечение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае мы рекомендуем как скорая помощь моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг
Для выяснения причин рекомендуем исследовать УЗИ сердца, УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи.
Исследовать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛАт, АСАТ, билирубин, ферритин, железо, глюкоза, холестерин и фракции)
коагулограмма.
Буду рада вам помочь, обращайтесь