Анти ТПО 9 повышен
Добрый вечер! Решила пройти чек ап. На свою голову (( выявили Анти ТПО 9,62 ме/мл, референс меньше 5, 6 ме/мл. ТТГ 2,29 мкМе/мл, Т3 общий 1,64 нмоль/л, Т3 свободный 5,08 пмоль/л, Т4 14,34 пмоль/л. Мне 33 годы. Прочитала про онкологию. Волнуюсь. Необходимо сделать узи щитовидки? Какие мои действия? Еще сдавала биохимию повышен показатель альфа-амилаза 155 ед/л референс 28-100, и креатинин 98,4 мемоль/ л. Референс 58-96. Может это будет важно. Гемоглобин 121
Здравствуйте, ат к тпо не говорят о онкологии
Они не говорят вообще ни о чем, у вас нормальный уровень ттг-значить щитовидная работает хорошо,
Повышение антител может быть вырожденным, может никак не проявится в течении жизни, необходимо сдавать ттг 1 раз в год, на этом все
Если ничего не беспокоит, из-за антител узи делать не нужно
Мадина Шамильевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. ( он может и не некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) избавиться от них нельзя, к сожалению.
Онкологию они не вызывают.
Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.
Контроль УЗИ щж и контроль ТТГ раз в полгода.
Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе, этого будет достаточно для профилактики появления новообразований в щж
Сдайте ферритин и вит Д, их дефицит негативно сказывается на функции щж. ( поднимает ТТГ) Вам теперь нужно за этим следить.
Обязательно УЗИ обп и УЗИ почек, консультация гастроэнтеролога и нефролога
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Про анти ТПО все поняла. Ферритин 50. Тоже сдавала. Скажите пожалуйста, а альфа амилаза может повышаться из-за КОК оральных контрацептивов? Принимаю уже около года
Принятый ответ
Пожалуйста.ферритин в норме. Не должна. Но это серьёзно. А амилаза отвечает за работу поджелудочной. У неё не такой запас прочности как у печени, например. Это опасно достаточно. Нужна консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте , ат к тпо бывают повышены всю жизнь и никак не влияют на функцию щитовидной железы . Это говорит о том , что своя иммунная система активна к железе , есть возможный риск когда либо развития гипотиреоза, но риск не означает 100%.
Креатинин чуть выше нормы . При этом скорость фильтрации расчетная у вас в норме. Беспокоится нечему. Гемоглобин на нижней границе нормы , так же сдайте ферритин. Более показательно
Анна Семеновна, спаси за ответ. Анти ТПО поняла. Ферритини 50
Ферритин хороший уровень . Латентной анемии нет.
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы Вы являетесь здоровым носителем антител.
Сделайте узи щитовидной железы для исключения узелков или кист . Ни о какой онкологии речи не идёт.
По поводу небольшого повышения креатинина крови сделайте узи почек. И ограничить потребление соли и белка. Контроль креатинин через 3 месяца в динамике.
Добрый день
Ничего страшного не происходит и к онкологии никакого отношения не имеет
Вы носитель антител к ТПО
Но они совершенно железу не повреждают,она вырабатывает нормальное количество гормонов
Поэтому только раз в год сдавайте Ттг
Здравствуйте. Повышение антител незначительное, это никакая не онкология. бывает повышается и до 1000. Главное в норме гормоны.
Через год сдайте кровь на ттг. Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью
Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований
По поводу остальных изменений узи почек, консультация гастроэнтеролога