Расшифровка гистологии
После выскабливания матки получили гистологию. Высокодифференцированная эндометроидная аденокарцинома low grade, степень сложности 5. pTNM: pTX, pN, pM. Каков прогноз и действия дальше? Пациентке 62 года
Здравствуйте!
Это онкология матки
Делать МРТ малого таза с контрастом
Скт легких
Скт или МРТ брюшной полости с контрастом
Это нужно для оценки распространения прогресса
От этого дообследования зависит тактика лечения и прогноз
По месту жительства в срочном порядке получить направление в Онкодиспансер.
При каких обстоятельствах было выскабливание?
Здравствуйте
По гистологии злокачественное поражение матки. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу, пройти полное обследование организма кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием далее после всех обследований устанавливается стадия и решается вопрос о дальнейшей тактики лечения. О прогнозах говорить рано, нужно дообследоваться.
Здравствуйте, гистологическое подтверждение злокачественной опухоли. лечение может быть оперативным, а может быть сочетанным( операция, химия, облучение). Все зависит от распространения онкопатологии, резервов и состояния организма в целом, наличия сопутствующих болезней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлено злокачественное образование тела матки, говорить о стадии и прогнозах только на основании гистологического исследования-рано, так как нет полного дообследования. Для начала нужно взять направление в онкодиспансер к онкогинекологу, врач назначит полное дообследование( кт огк, МРТ органов малого таза с ку, кт обп с ку, остеосцинтиграфия, ректоромано или колоноскопия), на основании всех данных определяется тактику лечения. Впервую очередь рассматривается оперативное лечение, даже если процесс выходит за пределы матки, здесь все зависит от состояния, как чувствует себя пациентка?
Здравствуйте, к сожалению у вас выявлено злокачественное образование. Вам нужно обратиться с результатами гистологии к врачу вашей женской консультации. Вам выдадут направление на необходимые обследования и консультацию онколога. Нужно обратиться за помощью как можно раньше. Возможно потребуется дополнительная операция или лучевая или химиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши действия:
1. Выполнить МРТ малого таза с контрастированием, МСКТ брюшной полости грудной клетки с контрастом. Именно на основании данных этих обследований можно установить стадию заболевания , а стадия, в свою очередь, влияет на выбор метода лечения.
При ранних стадиях рака эндометрия - лечение оперативное (экстирпация матки)
2. По факту выполнения всех данных обследований нужно очно обратиться к онкогинекологу онкодиспансера для определения дальнейшей тактики.
Можно сказать еще один факт из гистологического заключения - опухоль low grade - значит высокодифференцированная, то есть менее агрессивная.
Опухоли эндометрия хорошо лечатся, обследуйтесь и приступайте к лечению. Все будет хорошо!