СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Почему не чувствую овуляцию после укола ХГЧ

Доброго времени, сейчас я на первой стимуляции. Клостелбегит по 50 мг с 5-9 д.ц. На 10 д.ц. (19.01) было сделано УЗИ ДФ 15 мм На 11 д.ц. (20.01) назначен укол ХГЧ 5000 в 19:00 Укол был сделан, ощущений нет никаких, своя овуляция если и бывает, то очень болезненная, сейчас же не чувствую ничего. Мог ли фолликул не лопнуть? Стоит ли сделать еще один укол или ждать? УЗИ 24.01, боюсь, что опять будет киста С 22.01 назначен дюфастон, принимать его или нет, возможно ведь, что овуляции не может было?

Поставлен диагноз: мфя, микроаденома гипофиза
21 год
22 Января 2025·Просмотров: 926·Виктория, Магнитогорск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Инъекция ХГЧ была сделана рано, на мой взгляд, можно было дождаться 18-20 мм ДФ.

Повторять инъекцию не нужно . На 16 день выполните УЗИ ОМТ для оценки желтого тела. Если оно есть, можете начать прием дюфастона.

В следующем цикле, если беременность не наступит и будет стимуляция, с уколом лучше повременить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ! Т.е. препарат мог не подействовать, если рано выполнен?

Да, он мог не вызвать разрыв ДФ, если тот не был достаточно зрелым

Здравствуйте. Больше укол делать Не нужно, не всегда бывают ощущения, Пройдите УЗИ в динамике и всё будет понятно

Виктория ,здравствуйте!

Стимуляция овуляции:
* Клостилбегит 50 мг (5–9 д.ц.): Стимулирует рост фолликулов.
* Фолликул 15 мм на 10 д.ц.: Это хороший размер, но для овуляции обычно требуется 18–25 мм.
* Укол ХГЧ 5000 (11 д.ц.): Должен спровоцировать овуляцию в течение 24–36 часов.

Овуляция могла не произойти если фолликул был недостаточно зрелым (менее 18 мм).
Отсутствие болезненных ощущений не означает, что овуляции не было.

УЗИ 24.01: Покажет, произошла ли овуляция (исчезновение фолликула, появление желтого тела) или образовалась киста.
Дюфастон: Начните прием с 22.01, как назначено. Он поддерживает вторую фазу цикла, даже если овуляция не произошла.
Дополнительный укол ХГЧ: Не нужен, если фолликул был менее 18 мм.

Если остались вопросы, уточните!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ!
А может ли случиться овуляция позднее 36 часов? 48-72?

Принятый ответ

Обычно овуляция происходит через 24–36 часов после укола.
В редких случаях овуляция может произойти через 36–48 часов после укола.
Через 48–72 часа- маловероятно, но возможно, если фолликул был недостаточно зрелым на момент укола..

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.