Консультация маммолога /

Боль под подмышкой больше месяца — вопрос №2848101

Здравствуйте
Больше месяца болит под подмышкой
Визуально ничего не видно, припухлостей красноты нет
Если прощупывать чувствую шарик
Болит переодически то боль есть то потом на неделю опять нет и потом опять болит (если трогать и поднять руку) . Сейчас так как скоро должны начаться месячные увеличилась грудь и боль в подмышки снова появилась (не знаю можно ли это связать)
Подскажите что это может быть к какому врачу точно записаться для очного осмотра и какие анализы заранее сдать. Может можно чем то обрабатывать до похода к врачу

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, в подмышечной впадине у вс добавочная железистая доля. Это особенность анатомии, при которой часть железистой ткани дистопирована выше основной железы, в подмышку. Добавочная ткань может реагировать на гормональные изменения по циклу беременность, лактацию.

Вам необходимо выполнить узи молочных желёз на 5-12 день цикла. До УЗИ используйте НПВП местной формы, например гель долгит дважды в сутки на место боли 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, но болеть начало до месячных . И раньше такого никогда не было. Думаю если бы это была особенность то проявилась бы гораздо ранее
Клиент
Наталья Александровна, получается нужно записаться к врачу маммологу?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно пройти УЗИ МЖ, далее будет понятна маршрутизация, гинеколог или маммолог.

Иногда добавочная доля очень долго себя не проявляет.

Также нельзя исключить вариант лимфаденопатии. До узи можете сдать общий анализ крови + СРБ, чтобы исключить общую воспалительную реакцию
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Менструальный цикл у вас регулярный?
Боль выраженная или умеренная? Помимо боли в груди и в подмышечной области что-то еще беспокоит перед началом менструации?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, регулярный с циклом проблем никогда не было и по гинекологии тоже
Вообще изначально это не связывала и без месячных под подмышкой болит и прощупывается шарик . Просто вот сейчас совпало (что и грудь перед месячными увеличилась и боль появилась) до этого просто боль рандомно появлялась
Шарик прощупывается всегда и при пальпации всегда больно.
Боль не сильная просто ощущение что что-то мешается и неприятно
Маммолог, Хирург, Онколог
Незначительная боль в груди перед месячными при регулярном цикле - это нормальное явление. Можно для облегчения наносить 5% гель Диклофенак до 3х раз в сутки при боли.<br /><br />Что касается подмвшечной области, вы щупаете либо лимфоузел, либо добавочную молочную железу. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ молочной железы и лимфоузлов, по результатам и определять тактику лечения, при необходимости.
Клиент
Анжелика Илясовна,
Спасибо )
да меня не беспокоит грудь ?
Боль только в подмышечной впадине при и пальпации шарика (шарик по ощущениям более 1,5 см
По вашим словам как я поняла что может быть увеличенный лимфоузел (только смущает что происходит это уже в течение более месяца)или особенности строения

Уточните ещё пожалуйста ?точнее, к какому врачу записать и как называется УЗИ. Смотрю там пишут УЗИ молочных желез(туда входит подмышечные впадины? ) или это уже что-то другое. Кто должен это делать?специлист по УЗИ или маммолог.
Не совсем поняла тактику куда и к кому идти .
Маммолог, Хирург, Онколог
Для начала- УЗИ молочных желез и периферических лимфоузлов ( подмышечные зоны туда входят). Можно сделать у УЗД- специалиста, либо врача-маммолога (если он выполняет узи), тут значения не имеет. По результатам необходима консультация врача-маммолога, при необходимости, врач сам вас перенаправит к нужному специалисту.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы можете пальпировать лимфатический узел или добавочную молочную железу которая реагирует на менструальный цикл. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика. Сейчас на болезненную область наносить любую нпвс мазь (найз, долгит, диклофенак) 2 раза в день.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С большой долей вероятности Вы описываете аксиллярную (подмышечную) долю молочной железы - это вариант нормы
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день
Так как это является вариантом нормы- никаких мероприятий по лечению не требуется
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! Выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ! То, что вы пальпируется похоже на железистую дольку.