Сухие пятна на теле грудничка
Сначала появились пятнышки коасные на животе, сейчас они по цвету как кожа но сухие(не на всем животе, а местами), потом появилось на ноге (на ляшке) сегодня на плече. На ляшке тоже красные как прыщики и сухие, на плече по цвету кожи и тоже сухое. Ребенок не подает признаков беспокойства и аппетитом тоже все хорошо. Подскажите пожалуйста, может ли это быть аллергия на дз (аквадетрим даю) или на железо (прописали феррум лек) просто как начала давать примерно в это время пятнышки и начались. Или с чем то иным может быть связано?
Здравствуйте !
Прикрепите фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей раннего возраста кожные изменения, такие как сухость и появление красных пятен, встречаются довольно часто. Это связано с незрелостью эпидермального барьера, который у малышей еще недостаточно развит. Вследствие этого кожа становится более восприимчивой к воздействию внешних факторов.
Провоцирующие факторы:
1. Низкая влажность воздуха, особенно в отопительный период.
2. Жесткая вода при купании.
3. Трение одежды или использование синтетических тканей.
4. Влияние витамина D3:
Водная форма витамина D3 разработана для пациентов с нарушением всасывания в кишечнике, поскольку витамин D3 является жирорастворимым.
У детей, не имеющих проблем с пищеварением, возможно появление сухих пятен на коже как реакция на препарат. Однако это состояние, по сути, не является аллергией, так как аллергические высыпания чаще сопровождаются выраженным зудом и беспокойством ребенка, чего в данном случае не наблюдается.
Рекомендации:
1. Пробная отмена витамина D3:
Исключите препарат на 2 недели и понаблюдайте за состоянием кожи.
2. Уход за кожей:
Для восстановления кожного барьера используйте эмоленты:
Бальзам Липобейз, Липикар,
Крем Лакри
Локально на сухие пятна: А-Дерма Дермалибур ЦИКа или Цикапласт бальзам. Наносить 3 раза в день
После купания на влажную кожу наносите эмолент, чтобы предотвратить потерю влаги.
3. Купание:
Смягчайте жесткость воды специальными средствами, такими как масло Липобейз или Лакри
4. Профилактика:
Используйте эмоленты на постоянной основе, даже в период ремиссии, чтобы предотвратить сухость кожи.
Поддерживайте оптимальную влажность воздуха в помещении (40–60%).
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Но в диагностических целях исключите приём витамина Д и препарат железа на 10-14 дней, понаблюдайте за реакцией на коже.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.